• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав КР и ВОЗ подписали Стратегию странового сотрудничества до 2030 года

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.23. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР и Всемирная организация здравоохранения подписали первую 7-летнюю Стратегию странового сотрудничества до 2030 года.

По данным пресс-службы министерства, документ включает в себя три стратегических направления и семь приоритетных областей.

Стратегия делает акцент на укрепление первичной медико-санитарной помощи и улучшение доступности медицинских услуг по направлениям, таким как ВИЧ/СПИД и туберкулез, иммунизация и здоровье матери, новорожденного и ребенка.

«Особое внимание будет уделено сердечно-сосудистым заболеваниям, психическому здоровью, реагированию на ЧС, устойчивости к противомикробным препаратам, гигиене окружающей среды и химической безопасности, привлечению кадровых ресурсов в сельскую местность, вопросам цифровизации данных», — рассказали в ведомстве.

Данная Стратегия будет синхронизирована с национальной программой развития здравоохранения до 2030 года «Здоровый человек – процветающая страна».


В церемонии подписания приняли участие директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, представитель ВОЗ в Кыргызстане Ливиу Ведраско и министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев.

Комментарии

Оставить комментарий