• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Минюст в тестовом режиме запускает систему онлайн регистрации юридических лиц

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18 /Кабар/. Министерство юстиции презентовало проект информационной системы «Онлайн регистрация юридических лиц», которая начала функционировать в тестовом режиме на официальном сайте министерства.

В мероприятии приняли участие представители компаний, осуществляющих услуги по регистрации и ликвидации юридических лиц в государственных органах.

Данная система в перспективе позволит осуществлять физическими и юридическими лицами регистрацию в онлайн режиме, что позволит упростить услуги предоставляемые органами юстиции.

В ходе презентации начальник Управления регистрации юридических лиц Министерства юстиции Эмир Зулпуев отметил, что запуск онлайн регистрации юридических лиц в тестовом режиме проводится в целях перевода оказываемых государственных услуг в электронный формат, а сампроект «Онлайн-регистрация юридических лиц» внедряется в рамках реализации Программы правительства «Единство. Доверие. Созидание».

«Внедряемая система автоматизирует процесс подачи заявок на регистрацию юридических лиц, позволит контролировать и предоставлять информацию об отправленных заявках и юридических лицах в онлайн режиме», - подчеркнул Зулпуев.

Данная система будет работать в тестовом режиме до 31 декабря текущего года и правоспособность субъектов, зарегистрированных в данном режиме, не будет возникать. Все выявленные во время тестового режима недостатки будут доработаны с учетом поступивших замечаний и предложений. С января 2019 года планируется запустить пилотный режим на территории города Бишкек и Чуйской области с последующим охватом остальных регионов республики.

Ранее для сотрудников центрального аппарата Министерства юстиции и Чуй-Бишкекского управления юстиции были проведены обучающие тренинги, на которых они приобрели навыки регистрации юридических лиц в электронном формате.

Сам проект финансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на основании соглашения, заключенного между ЕБРР и ГП «Инфо-Система» при Государственном комитете информационных технологии и связи.

Комментарии

Оставить комментарий