• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Минэнерго вводит новую группу небытовых потребителей электроэнергии без ограничения потребления и мощности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минэнерго выносит на общественное обсуждение проект НПА «О внесении изменений в постановление кабмина «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики КР на электрическую энергию на 2021–2025 годы» от 30 сентября 2021 года № 192».

Согласно документу, в целях создания условий для гибкого применения тарифов на электрическую энергию, исходя из существующих технических возможностей энергокомпаний, и потребности в увеличении доходов энергосектора для покрытия дефицита денежных средств, с учетом поступающих предложений от энергетических компаний предлагается ввести новую группу потребителей «Небытовые потребители, использующие электроэнергию без ограничения потребления и мощности».

Для новой группы потребителей «Небытовые потребители, использующие электроэнергию без ограничения потребления и мощности» будет предусмотрен тариф на электроэнергию как для энергоемких потребителей 252,0 × 2,0 или 504,0 тыйын за 1 кВтч (без учета налогов).

Данная группа потребителей электрической энергии позволит при наличии у энергетических компаний технических возможностей небытовым потребителям использовать электроэнергию без ограничения потребления и мощности (за исключением целей майнинга). В то же время позволит получить электроснабжающим организациям дополнительные доходы, которые будут направлены на покрытие затрат по импорту электрической энергии и покупке топлива для выработки электрической энергии на ТЭЦ г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий