• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кумтор планирует открыть два новых карьера «Надежда» и «Музду-Суу»

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ЗАО «Кумтор Голд Компани» ожидает, что зона «Надежда» и участок «Музду-Суу» будут пригодны для открытой отработки.

Как сообщает компания, за 12 месяцев 2022 года геологоразведочные работы, проводимые на месторождении Кумтор, были направлены на поиски, оценку и разведку запасов окисленных и, в меньшей степени, сульфидных руд на участках «Юго-Западный», «Центральный», «Муздусуу» и «Сарытор», а также на хвостохранилище ЗИФ.

Всего с начала года и по конец декабря пробурено 359 скважин общим объёмом 61 831.8 п.м. С начала года в лаборатории Алекс Стюарт было проанализировано 46 310 проб. Работами подтверждено развитие ранее выявленной окисленной минерализации, которая может представлять промышленный интерес на участках «Юго-Западный» (зоны Надежда и Глубокая Окисленная) и «Музду-Суу».

На Центральном карьере продолжается разведка выявленных ранее рудных тел под открытую отработку, а также с ноября начата разведка глубоко залегающих запасов сульфидных руд для потенциальной подземной отработки.

Ведется интерпретация рудных тел и обновление блочной модели. Ожидается, что зона «Надежда» и участок «Музду-Суу» будут пригодны для открытой отработки, тогда как зона «Глубокая Окисленная» залегает слишком глубоко для эксплуатации карьером.

Общий ожидаемый прирост запасов до 20 тонн для открытой отработки и от 10 до 20 тонн для подземной отработки.

Комментарии

Оставить комментарий