• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Минтруда КР рассказали, с какими странами есть договоренность о трудоустройстве кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Елена Цой – Кабар/. В Министерстве труда, социального обеспечения и миграции расказали, с какими странами есть договоренность о трудоустройстве кыргызстанцев.

В ведомстве представили результаты «Оценки наиболее благоприятных стран для трудоустройства граждан Кыргызской Республики за рубежом», проведенной при поддержке проекта USAID.

В презентации результатов приняли участие министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев и посол США в КР Лесли Вигери.

«Целью исследования было определение списка стран назначения, куда могут отправиться для трудоустройства граждане Кыргызстана. Оценка выявила Германию, Италию, Францию, Южную Корею, ОАЭ и другие страны, позволяющие кыргызским мигрантам легально работать в этих странах, в основном в сельскохозяйственном секторе», - сказали в министерстве.

Базарбаев отметил, что в рамках указа президента Садыра Жапарова о принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации, со стороны ведомства предпринимаются действия, направленные на улучшение условий для трудовой миграции кыргызстанцам.

«Великобритания, Южная Корея, Япония и другие страны стали теперь доступны кыргызстанцам, при этом в этих странах наши граждане обеспечены социальными гарантиями, жильем, питанием, юридическим сопровождением при форс-мажорных обстоятельствах», - сказал министр.

Посол США в Кыргызской Республике Лесли Вигер выразил готовность поддержки инициатив министерства, направленных на создание условий для трудовых мигрантов из Кыргызстана.

«Правительство США поддерживает усилия правительства Кыргызской Республики по обеспечению безопасной миграции и борьбе с торговлей людьми. Мы надеемся, что данное исследование поможет в изучении дальнейших возможностей и принятии мер по обеспечению кыргызстанцев безопасными миграционными путями», - сказал Вигери.

Комментарии

Оставить комментарий