• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Компания NETFLIX сняла фильм о национальной охоте кыргызов с ловчими птицами — салбуруун

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.22 /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Американская развлекательная компания, а также стриминговый сервис фильмов и сериалов NETFLIX сняла в Кыргызстане фильм о национальной охоте с ловчими птицами — салбуруун. Об этом сообщается на официальной странице Программы развития ООН в КР.

Одним из организаторов съемок документальной киноленты выступила команда Kyrgyzstan Tourism. Увлекательный фильм снят в рамках проекта «Человеческая площадка» (Human Playground), в котором отразилось культурное разнообразие 30 стран.

«Кыргызстан был представлен национальной охотой салбуурун. В 2020 году команда Kyrgyz Tourism в партнерстве с международными журналистами в рамках проекта ПРООН сделала ряд публикаций о беркутчи, что вызвало интерес к этой теме и послужило началом данной инициативы. Благодаря фильму более миллиарда зрителей со всей планеты смогут ознакомиться с кыргызскими традициями, богатой культурой кочевников и узнать о нашей стране больше», — рассказали в пресс-службе ПРООН КР.

Инициатива была реализована в рамках проекта «Содействие торговле в Центральной Азии» при поддержке правительства Финляндии.

Добавим, салбуурун – древний вид охоты кочевников. Охотники, оседлав коня, уходили в многодневные походы в горы. С собой они брали только беркута, верного тайгана и лук со стрелами. Во время таких походов кыргызы выявляли лучших охотников, лошадей, беркутов и тайганов.

Комментарии

Оставить комментарий