• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке и Оше нуждающимся семьям, проживающим в новостройках, оказали гумпомощь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.20 /Кабар/. Посольство Швейцарии в КР оказывает поддержку нуждающимся семьям, проживающим в новостройках в городе Бишкек и Ош.

По данным посольства, пандемия COVID-19 еще больше осложнила жизнь жителей новостроек. Швейцария выделила 5 млн сомов для поддержки 6 тыс. нуждающихся человек, живущих в 23 новостройках в окрестностях Бишкека и Оша.

«Жизнь в новостройке сопряжена со многими трудностями. Среди них доступ к основным медицинским услугам, гарантируемый Конституцией. Благодаря поддержке Швейцарии более 600 человек смогли зарегистрироваться в Центрах семейной медицины и получить медицинские услуги», - говорится в сообщении.

Уточняется, что данная помощь оказывается в рамках проекта, реализуемого местным НПО ОО «Кыргызский Альянс по Планированию Семьи» в партнерстве с ОО «Арыш», ОО «Центр защиты детей», Ассоциацией НПО «Эдвокаси центр по правам человека».

«Проект помог создать систему получения медицинских услуг в организациях первичной медико-санитарной помощи через ваучер. После регистрации человек получает доступ к основным медицинским услугам и может получить обязательную медицинскую страховку. За два месяца, в сентябре и октябре 2020 года, было зарегистрировано более 600 внутренних мигрантов в Оше и Бишкеке», - указали в посольстве.

Кроме того, отмечается, что на пике первой волны 6 тыс. малообеспеченных семей с детьми, проживающие в поселениях в Бишкеке и в Оше, получили пакеты с продуктами и средства индивидуальной защиты для гигиены и профилактики COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий