• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Когда делать рентген ребенку? – ответ педиатра

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21. /Елена Цой - Кабар/. Российский педиатр Елена Орлова рассказала на своей страничке в Инстаграм о том, когда делать ребенку рентген.

Она считает, что рентген сейчас не так популярен, как КТ. Но тоже вызывает вопросы, и, собственно, они были всегда.

«Самый главный вопрос, на который пытаются найти ответ родители «когда же надо делать рентген?» Вот ребенок сильно закашлял. Бабушки сразу начинают скорбеть, что это воспаление легких – сразу бежать на рентген. Или может на 7-й день. Здесь сразу предупреждаю, что с ожиданием получить четкую дату рентгена при болезни можно расстаться уже в начале текста», - сказала врач.

Но так зачем проводится обследование? Врач признает, что в педиатрии чаще это делается для успокоения родителей. Но также анализы делаются для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения о диагнозе.

«Вот, например, анализ крови при ОРВИ мы сдаем тогда, когда хотим ответить себе на вопрос, нет ли здесь бактериальной инфекции. А почему у нас возникла мысль о бактериальной инфекции? Потому что определенные факторы позволили нам ее подозревать – длительность болезни, высокая температура, плохое самочувствие ребенка и др).

Аналогично с необходимостью рентгена при симптомах ОРВИ ребенку и взрослому. Мы делаем его тогда, когда у нас есть мысль о наличии пневмонии. Мысль возникает при наличии определенных симптомов, и это не сильный кашель. Правильно пневмонию с помощью рентгена подтверждать, а не исключать. Потому что исключать ее можно всем подряд и с таким подходом будет много ненужных снимков. А подтверждаем мы ее при наличии уже определенной клинической картины, изменений в анализах, это более индивидуализированный подход, который принесет больше пользы», - считает Орлова.

Ниже врач привела рекомендации от Союза педиатров России по этому поводу.

Нет единых данных о времени появления изменений на рентгене. Чаще при бактериальной пневмонии говорят о сроке в течение 12 часов.

«В течение» говорит нам о том, что это может занимать разное время: 3 ч, 8 ч, все 12. Поэтому теоретически, если характерные хрипы в легких появились буквально только что (а в случае амбулаторного лечения мы точно не можем знать, когда они появились, мы же не слушаем ребенка непрерывно), изменений на рентгене еще может не быть. То есть тактика вызвать скорую ночью, чтобы «послушали, нет ли пневмонии» для того, чтобы поехать в больницу делать рентген, может дать отрицательные плоды.

Именно поэтому я на приеме часто отговариваю от рентгена, если не вижу настораживающих признаков, а сильный кашель, который всех и напугал, наверняка пройдет через несколько дней», - уверена врач.

Далее педиатр добавила, что есть менее, но тоже вероятный сценарий – через несколько дней появились настораживающее признаки, и тут нужен рентген.

«Обычно перспектива нескольких рентгенов подряд родителей пугает и они соглашаются подождать (абсолютно аналогичная ситуация может случиться с КТ и COVID-19. И тут еще один аспект, который нужно очень хорошо запомнить, если хотите иметь более понятные отношения с медициной. Все результаты обследований показывают состояние на данный момент. В случае острого заболевания мы не можем сделать по результатам прогноз на будущее. Поэтому делать рентген, чтобы «убедиться, что всё в порядке», если мы не видим настораживающих признаков - плохая идея», - уверяет врач.

Но как понять, нужны ли какие-то методы обследования при острых инфекциях? Здесь уже необходимо ориентироваться на состояние, симптомы и историю жизни пациенты. Ну а нужен ли рентген решает доктор.

Комментарии

Оставить комментарий