• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Как детей из Кыргызстана учат спасать дедушек и бабушек

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Последние несколько лет показали, что повышение качества медицины крайне важно. Пандемия раскрыла глаза на больные темы в обществе, и начиная с 2020 года в Кыргызстане были реализованы различные проекты, которые направлены на повышение качества медицинского обслуживания, а также доступность получения медицинской помощи. Были отремонтированы медицинские учреждения, построены новые корпусы и закуплено медицинское оборудование.

Не стоит забывать и о внедрении цифровизации в медицинскую отрасль. Сейчас можно встать в электронную очередь для получения медицинских услуг, будь это обычный медицинский осмотр и посещение терапевта, или получение прививки от коронавируса. Тенденция положительная и крайне необходимая.

Министерство здравоохранения КР в последние годы в целом заинтересованно в реализации различных проектов, в том числе и международных. Эти проекты делятся на несколько отраслей. Например проект COVAX от Всемирной организации здравоохранения помогает получить вакцину от коронавируса путем равномерного ее распределения. Этот проект, ко всему прочему, разнообразил перечень вакцин в стране, и помимо российской и китайской вакцины, в республике появились препараты от западных представителей.

Другой же проект, который был запущен не так давно называется «FAST heroes». Он начал реализовываться в республике в конце 2021 года и нацелен в первую очередь на молодое население страны – учащихся младших классов.

«Это социальный проект направленный на обучение детей младших классов, первым симптомам инсульта и необходимости быстрого реагирования. А также повышение осведомленности населения, о первых симптомах инсульта, для сохранения жизни больного», - сообщают в Министерстве здравоохранения КР.

Также сообщается, что данный проект реализовывается при поддержке ВОЗ. В работу были вовлечены Министерство здравоохранения КР, Министерство образования и науки, Бишкекский центра укрепления здоровья, координатор внедрения Дорожной карты МЗ по созданию систем медицинской помощи при инсультах в Кыргызстане отделение неврологии Исык-Кульской объединенной областной больницы, отделение ангионеврологии Ошской объединенной межобластной больницы.

В настоящий момент проект рассчитан на 5 недель, в течение которых будут проводиться по уроку в неделю. В Министерстве сообщают, что все материалы отличного качества, наглядны для учителей и детей. Помимо этого выдается рабочая тетрадь.

«Детям очень интересно, так как уроки проходят в игровой форме. На данный момент, идет последняя завершающая неделя обучения в 7 школах, остальные 5 начнут чуть позже. Учителя школ очень довольны, присылают много отзывов и фото, видеоматериалы, по проведенным урокам. Еще один компонент в проекте, это баннеры и билборды на улицах города Бишкек, в торговых центрах и в общественном транспорте, материал с протоколом УДАР, СОККУ (кыргызский перевод) в количестве 2000 экземпляров будет распространен в общественных местах (весь городской транспорт, школы)», - пояснили в Министерстве образования.

Организаторы проекта отмечают, что он был создан на факультете образовательной и социальной политики университета Македонии, при поддержке инициативы «Angels». Помимо этого, проект Fast был одобрен Всемирной организацией здравоохранения. Отмечается, что корень проекта – улучшение системы здравоохранения, направленный на улучшение ухода за пациентами с инсультом во всем мире. В рамках этой инициативы оказывается помощь в организации новых больниц, которых к приему пациентов с инсультом и в улучшении качества ухода в существующих больницах.

«Мы верим, что дети могут помочь изменить мир к лучшему, выступая в качестве катализатора для пробуждения интереса среди остальных членов семьи. В действительности доказано, что обучение детей является целесообразным способом повышения готовности общества к проблеме инсульта.

Наша веселая, увлекательная и интерактивная образовательная программа, в первую очередь нацелена на детей в возрасте от 5 до 9 лет, обучает их сочувствию и любви, а также предоставляет практические навыки спасения жизни. Дети наделяются инструментами, которые помогут выполнить их миссию по обучению своих бабушек и дедушек», - сообщают инициаторы проекта.

В настоящий момент в проекте задействованы школьники из более чем 20 стран мира. На базе проекта предоставляются электронные книги. В целом же, материал и подача проекта организованы в веселой игровой форме, что завлекает детей на изучение новой информации.

Помимо этого на сайте kg-ru.fastheroes.com ведется статистика из всех стран по проделанной работе, составляется фотоальбом участников и школ проекта. К слову, к моменту написания текста бишкекская школа №38 находится на 5 месте в международном рейтинге.

Подобные проекты важны для детей в плане развития общего кругозора, помощи своим родным и близким, а также для социализации с другими детьми. Помимо этого, они учат детей добру и хорошим поступкам. И в целом проект Fast затрагивает достаточно важную и актуальную тему.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий