• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В ГП КР рассказали о деятельности в сфере незаконной миграции и торговли людьми

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 27.10.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Старший прокурор управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР Тилек Кудаяров в ходе круглого стола на тему «Усиление партнёрства по борьбе с торговлей людьми среди уязвимой молодёжи и детей» рассказали о ходе работ в сфере незаконной миграции и торговли людьми.

По его словам, генпрокуратура обеспокоена негативным воздействием преступности на верховенство закона, права человека, социально-экономическое развитие страны, общественное здравоохранения и национальную безопасность.

«Также генпрокуратура озабочена транснациональной, организованной и нарастающей угрозой преступности на социально-экономическое развитие и политическую стабильность государства»,- сказал он.

Вместе с этим прокурор указал, что данная нарастающая угроза транснационального характера требует как межведомственного, так и международного правоохранительного потенциала, совместных действий в целях ликвидации транснациональных криминалистических сетей, пресечения традиционных и новых видов преступной деятельности.

«Так, в современных условиях динамично развиваются методы борьбы с различными видами преступности, а также с незаконной миграцией и торговлей людьми. Однако не всегда приходится говорить об эффективности применяемых мер, т.к. наряду с совершенствованием деятельности правоохранительных органов параллельно меняются способы и методы совершения преступлений, что в большинстве случаев позволяет организаторам преступлений находиться долгое время безнаказанными», - пояснил он.

Кудаяров также сообщил, что новые реалии диктуют им поиски оптимальных форм реагирования.

«Именно поэтому укрепление сотрудничества и его модернизация, переход на новый уровень в условиях имеющейся международной обстановки, в целях выполнения положений Национального законодательства и международных актов будет способствовать дальнейшему развитию тесного сотрудничества в нашей общей борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми», - отметил прокурор.

Кроме того, в завершении он сообщил, что государственными органами совместно с учебными центрами и общественными объединениями подписан Меморандум о партнерстве и сотрудничестве в сфере противодействия торговле людьми, который является важным шагом на пути последовательной борьбы с торговлей людьми и, безусловно, послужит развитию междуведомственных взаимоотношений и сотрудничеству в этом направлении.

«Отметим, государственная политика в сфере торговли людьми основа на принципах бескомпромиссной борьбы с этим злом, неукоснительном исполнении международных обязательств и тесном взаимодействии и сотрудничестве с международными организациями и заинтересованными лицами»,- подытожил Тилек Кудаяров.

Комментарии

Оставить комментарий