• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Глава ФУГИ рассказал о создании ОАО «Национальная управляющая компания»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ОАО «Национальная управляющая компания» создана для повышения уровня корпоративного управления госкомпаниями, а именно через эффективную реализацию государством своих прав как акционера госкомпаний. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) КР Ренат Тулебердиев.

По его словам, управляющая компания должна стать единственным каналом взаимодействия правительства и госкомпаний.

«В Кыргызстане существует 106 госпредприятий, из них в 30 компаниях акционером выступает ФУГИ. ОАО «Национальная управляющая компания» приступит к работе к осени 2019 года, в нем будут работать 15 сотрудников – из топ-менеджеров. Финансирование на ближайшие 2 года будет за счет грантовых средств, сейчас идут переговоры с Азиатским банком развития и Всемирным банком. Сейчас идет процесс организации и регистрации, к осени компания будет уже функционировать», - сообщил Тулебердиев.

По его данным, в функциях ФУГИ остается учет госимущества, сдача в аренду помещений госзданий, приватизация и т.д.

«ФУГИ справился со своей исторической миссией. В отношении госкомпаний управляющая компания должна выступать в качестве активного акционера, она не должна становиться дополнительным уровнем управления. Деятельность управляющей компании на первых порах следует сосредоточить на следующих основных направлениях: 1. ведение организованного диалога с менеджментом госкомпаний и различными министерствами и ведомствами для определения долгосрочных целей и задач госкомпаний (своего рода стратегические приоритеты); 2. отбор, мотивация, оценка менеджеров госкомпаний и развитие их навыков; 3. утверждение стратегий развития и бизнес-планов управляющей компании и госкомпаний; 4. мониторинг деятельности госкомпаний, оценка эффективности менеджмента, отслеживание финансовых и производственных ключевых показателей эффективности (КПЭ) и, в случае необходимости, принятие корректирующих мер», - сказал Тулебердиев.

По данным главы ФУГИ, повседневным операционным управлением госкомпаниями должен заниматься сам менеджмент госкомпаний. «В центре же внимания управляющей компании, как было сказано выше, должны находиться задачи, связанные с поиском менеджеров с нужными качествами, постановкой правильных целей, созданием стимулов, критической оценкой решений менеджмента и мониторингом деятельности менеджмента», - сказал Тулебердиев.

Также он отметил, что основная же миссия управляющей компании - стать структурой, создающей дополнительную стоимость для государственных активов через управление ими в соответствии со стандартами корпоративного управления, принятыми в частном секторе, нацеливая госкомпании на максимизацию создания стоимости и достижение уровня эффективности ведущих компаний мира и способствуя развитию национальной экономики.

«Безусловно, это важный и ответственный период как для Фонда, выступающего от лица правительства, так и для всех государственных компаний. Мы уверены, что совместными усилиями у нас получится достичь высоких результатов. Мы ставим амбициозные цели, и мы нацелены на успех», - подытожил Тулебердиев.

Комментарии

Оставить комментарий