• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Веерных отключений электричества в период ОЗП не будет – Нацэнергохолдинг

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Веерных отключений электроснабжения в период ОЗП на территории Кыргызстана не будет. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник Управления генерации и передач энергии ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Таалайбек Байгазиев.

По его словам, раньше веерные отключения были связаны либо с дефицитом водно-энергетического сектора или с дефицитом мощности в распределительной сети от Токтогульского ГЭС.

«То есть, как вы знаете, у нас была одна нитка соединяющая южную и северную энергосистемы страны. Эта линии Токтогульского ГЭС и Фрунзенская подстанция. По ним была возможность передачи 60% всего потребления севера и 40% шло из энергосистемы Узбекистана, Казахстана. После строительства и ввода ЛЭП «Датка-Кемин» вопрос о веерных отключениях электричества был снят. Недавно были ремонтные работы на линии 519, которые жители страны даже не почувствовали. На период ремонта они были подключены к «Датка-Кемин». Это говорит о том, что надежность системы увеличилась в разы и 40% предполагаемых ограничений уже избежали», - сказал Байгазиев.

Также он отметил, что второй вопрос веерных отключений был связан с дефицитом водных ресурсов.

«То есть маловодные периоды, когда в летний период она опускалась на 4 млрд. кубокилометра. Притом, что для покрытия зимнего расхода за летний период нужно накопить 8 млрд. кубокилометров воды. Поэтому, сейчас угрозы веерных отключений пока нет. Объем воды на Токтогульском водохранилище сегодня составляет 18,8 млрд. кубокилометра воды. Этой воды достаточно для полноценного обеспечения потребности наших сограждан», - сказал Байгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий