• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт о визите президента КР в Венгрию: Сделан большой шаг вперед с упором на развитие промышленности и торговли

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.23. /Кабар/. Визит президента Кыргызстана в Венгрию — это поиск новых возможностей для развития в условиях турбулентности международных отношений. Таким мнением с КНИА «Кабар» поделился общественный деятель, историк и политолог Бактыбек Саипбаев.

По его мнению, повышенный интерес к развитию экономического сотрудничества важен как для Будапешта, так и для Бишкека. Наши народы близки исторически, поэтому, несмотря на географическую удаленность, нам проще наладить контакты и запустить взаимную торговлю. Вектор развития, направленный на Центральную Азию, в системе международных отношений становится все более актуальным.

«Итоги визита президента Кыргызстана в Венгрию заслуживают только позитивных оценок. Намерение сторон увеличить уставный капитал Фонда развития — крайне важный импульс для запуска совместных экономических программ. Это деньги для инвестирования в развитие сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, энергетики и туризма. То есть делается конкретный шаг вперед с упором на развитие промышленности и торговли.

Другое важное решение — регулярные встречи в рамках кыргызско-венгерского делового совета, межправительственной комиссии и стратегического совета. Открытие регулярного авиасообщения между Бишкеком и Будапештом — еще одна договоренность, заслуживающая внимания. В общем вся повестка переговоров говорит о том, что наши страны идут навстречу друг другу: это и встречи ректоров, и обучение наших студентов в Венгрии, культурный обмен и контакты в гуманитарной сфере. Не будем забывать, что Университет Будапешта является одним из старейших в Европе, и это очень престижный вуз. А в самой Венгрии большой интерес к кыргызскому языку, культуре и истории, так как связывают общие исторические корни. Они тоже смогут приезжать к нам. Активизация контактов в научной сфере — это по определению хороший признак.

Венгрия сейчас находится на хорошем экономическом подъеме, там не хватает рабочих рук. И поэтому часть наших граждан может поехать в Венгрию, чтобы учиться и трудоустраиваться.

То, что Будапешт направил вектор своей внешней политики в Центральную Азию, а они открыты к сотрудничеству и с нашими соседями, это стимулирующий сигнал для всего нашего региона. Я думаю, что это создает хорошие условия для экономического взаимодействия, основанного на принципах взаимного доверия и уважения. На мой взгляд, не менее важно то, что это та страна, которая уважительно относится к нашей истории и культуре, придерживается традиционных общечеловеческих ценностей», - подытожил Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий