• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт: Изменения в Конституции – веяние времени

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.20. /Кабар/. На днях на общественное обсуждение был вынесен проект новой редакции Конституции. Референдум было предложено провести 10 января - в день досрочных президентских выборов. Однако после публикации изменений в социальных сетях начались активные дискуссии, многие были недовольны нововведениями и сообщали, что это не то, чего ожидали люди. Касательно изменений высказался эксперт, доктор юридических наук Нурлан Шерипов.

Так, по мнению Шерипова, изменения в Конституции необходимы, так как время не стоит на месте. Нужны кардинальные изменения в системе государственного управления. Это продемонстрировали события 5 октября.

«В настоящее время конституционная реформа необходима. Не бывает идеального документа, чтобы всех всё устраивало. Но нужно обсуждение, необходимо создать совещание, провести всё это в прямом эфире, чтобы все слышали и видели, как всё обсуждается и принимается. Диалог должен быть открытым. Конституционная реформа необходима, потому что события 5 октября показали четко, что необходимы системные изменения во всех системах государственного управления. Это необходимость времени», - отмечает юрист.

Шерипов указывает на необходимость решить несколько вопросов – «какую форму правления мы изберем, по какой системе пройдут следующие выборы, и необходимость обеспечения ответственности руководителей перед обществом и народом».

«На эти вопросы надо дать ответ в новом документе. Конституция - это не просто главный правовой акт, но и исторический, политический, экономический документ, и он в настоящее время необходим. Вот, смотрите, например, я покупаю костюм, я долго выбираю, выбираю то, что мне подходит, покупаю, потом я его укорачиваю, где-то его режут. И после всего этого костюм идеально сидит на мне, и я его с удовольствием ношу. С Конституцией то же самое, ведь время не стоит на месте, и сейчас необходимо приобрести новый костюм, который бы соответствовал всем веяниям времени», - заключил Шерипов.

Комментарии

Оставить комментарий