• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Кыргызстан вдвое увеличил закупки пшеницы. Стратегические резервы должны гарантировать продовольственную безопасность

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Кыргызстан более чем в два раза нарастил объемы закупок пшеницы в России и Казахстане, причем цены на пшеницу в этом году для республики даже ниже, чем в предыдущем. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

С января по апрель текущего года объем импорта в Кыргызстан составил 144,7 тыс. тонн против 69,3 тыс. за аналогичный период 2022 года. Стоит отметить, что сейчас отпускная стоимость зерна для нашей страны стала ниже. То есть закупки выросли в два с лишним раза, а заплачено за весь объем 22,9 миллиона долларов (в прошлом году – 14,8 миллиона). То есть пшеница нам обходится дешевле более чем на 26%.

Политолог Бакыт Бакетаев отмечает, что в период международной турбулентности очень важно иметь стратегический запас основных продуктов питания, гарантирующий продовольственную безопасность. «Руководство республики создает резервы, благодаря которым цены на хлеб в Кыргызстане будут стабильны, а зерна и муки будет более чем достаточно. Такие резервы нам сейчас необходимы, это наша гарантированная защита от возможных экономических неурядиц. Я знаю, что такая же работа ведется правительством и президентом по другим группам социально-значимых продуктов. В этом плане Кыргызстан может чувствовать себя спокойно, мы получаем стратегическую продукцию из России и Казахстана по ценам даже ниже, чем в прошлом году. Это важный фактор нашей устойчивости к разного рода кризисам», - подчеркивает эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий