• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЕАЭС и «Один пояс – один путь». Экономическое взаимодействие большой Евразии

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.23. /Кабар/. Евразийский экономический союз и Китай продолжают диалог по сопряжению планов развития ЕАЭС и инициативы «Один пояс – один путь». Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал директор первого департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян.

Дипломат отметил, что в основе для взаимодействия союза с Пекином лежит соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, вступившее в силу в 2019 году, в котором «прописаны вопросы отраслевого сотрудничества, таможенного администрирования, конкуренции, технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, охраны прав интеллектуальной собственности, электронной торговли, госзакупок», а также меры по защите внутреннего рынка.

«В целях реализации достигнутых договоренностей создана совместная комиссия. В феврале этого года на полях ее очередного заседания подписан план (дорожная карта) по развитию торгово-экономического сотрудничества между союзом и КНР», — отметил Микаэл Агасандян.

В этом документе уделено внимание таким аспектам, как цифровизация транспортных коридоров, установление диалогов по внешнеторговой политике, а также проведение совместного научного исследования по изучению эффектов при различных сценариях торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем.

Представитель МИД России также акцентировал внимание на том, что имеющаяся на сегодняшний день правовая база служит хорошей основой для тесного взаимовыгодного сотрудничества. «При этом внутри Союза единый настрой на продолжение взаимодействия с КНР, нашим общим надежным торговым партнером», - заключил российский дипломат.

Системный аналитик Бактыбек Саипбаев в комментариях ИА «Кабар» отметил, что процесс столь масштабной интеграции закономерен, так как выстраиваемый формат отношений имеет цель устойчивого и стабильного развития в интересах всех народов и стран. И очень важно, что в числе наших партнеров и союзников выступают ближайшие и экономически крепкие соседи.

«Это очень правильная тенденция. Через такие проекты Кыргызстан выходит из транспортного и торгового тупика. От сотрудничества с Китаем, экономика которого выходит на ведущие позиции в мире, мы имеем возможность получать гораздо большую выгоду. Идет работа над гармонизацией отношений, выстраивается логистический каркас Евразии и обозначаются правила торговли между странами ЕАЭС и китайской инициативой «Один пояс – один путь». Все это создает условия для развития в Центральной Азии.

Таким образом, идет формирование субрегиона. Думаю, взаимодействием между ЕАЭС и ШОС эти процессы не ограничатся, в будущем к ним начнут присоединяться и страны БРИКС. Это можно только приветствовать, и когда все это заработает, мы заживем совершенно иначе», - считает Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий