• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Для классруков школ Ысык-Атинского района прошел семинар “Интеграция детей с инвалидностью в общеобразовательные школы”

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.20 /Кабар/. В Ысык-Атинском районе прошел семинар «Интеграция детей с инвалидностью в общеобразовательные школы» для руководителей школ. Об этом сообщает директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее данным, семинар проходил для руководителей и учителей пилотных школ Ысык-Атинского района, в которые интегрированы дети из специальных общеобразовательных (вспомогательных) интернатов.

«Основными задачами семинара являются информирование участников о психологических характеристиках интегрированных детей, обмен опытом работы с детьми со специальными образовательными нуждами», - пояснила она.

Кроме того, директор указала, что в рамках обмена опытом учителя из 5 пилотных школ сделали презентации:

- о важности индивидуальной работы с детьми с инвалидностью;

- о компенсировании пробелов в обучении чтению и письму;

- про адаптацию в коллективе и развитие коммуникативных навыков ребенка с расстройствами аутичного спектра;

- про особенности обучения детей со слабым зрением;

- о видах помощи ребенку, интегрированному из вспомогательного интерната при переходе к обучению по программе массовой школы.

Отмечается, что данный семинар был организован Управлением образования Ысык-Атинского района и ОФ «Лига защитников прав ребёнка», при поддержке Европейского Союза в рамках реализации проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей КР» реализуемый ОФ «Лига защитников прав ребенка» и ОО «Партнерство за каждого ребёнка» при содействии Министерства образования и науки КР.

Комментарии

Оставить комментарий