• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Закон о люстрации - один из основных инструментов в борьбе с коррупцией - Усубалиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.20. /Кабар/. В связи с последними политическими событиями в Кыргызстане остро стоит вопрос о люстрации. Закон о люстрации - это один из основных эффективных инструментов, который поможет Кыргызстану в борьбе с коррупцией. Такое мнение выразила председатель народного движения «Люстрация» против государственной коррупции Лира Усубалиева.

По ее словам, закон о люстрации - это требование народа уже на протяжении долгого времени. «Это очень необходимый закон. Его нужно принять. Все наши проблемы идут от коррумпированной системы. Чтобы снизить уровень коррупции, нам нужно принять этот закон. Это один из основных инструментов, который поможет Кыргызстану в борьбе с коррупцией», - пояснила Усубалиева.

Она подчеркнула, что поменять государственную систему без люстрации не получится. Потому что те же люди будут оставаться у власти и не дадут измениться системе изнутри.

«Сейчас нет другого действенного механизма исключить коррупционеров. Поэтому люстрация просто необходима. И народ созрел, чтобы принять это. Если они сейчас не примут этот закон, народ будет поднимать этот вопрос. И коррупционеры уже не будут свободно ходить, народ сам будет от них очищаться», - говорит Усубалиева.

Она также отметила, что принятие закона о люстрации, кроме того, поможет снизить уровень недовольства в обществе.

«Если государство не хочет, чтобы не было беззакония, они должны принять этот закон. И в законном русле очищать государственную власть», - отметила Усубалиева.

Вместе с тем поступило предложение о переименовании Госкадровой службы в Государственную кадровую службу и люстрации, применив при этом принципы люстрации при отборе кадров.

«Общественность, зная, что мы уже 10 лет боремся за люстрацию на общественных началах, потребовали Госкадровую службу реформировать в Государственную кадровую службу и люстрации. Я думаю, это действенный способ внедрить люстрацию в государственный орган», - заключила Усубалиева.

Комментарии

Оставить комментарий