• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Депутат Маматалиев о важности закона об НКО и моментах, которые необходимо учесть

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.20 /Кабар/. Ряд депутатов ЖК КР предлагают принять законопроект «О внесении изменений в законы КР «О некоммерческих организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)». Инициаторами законопроекта являются депутаты Б.Райымкулов, Жылдыз Мусабекова, Б.Турусбеков, У.Примов, У.Кыдыралиев, Евгения Строкова, А.Исмаилова и Марлен Маматалиев.

В интервью агентству «Кабар» один из соавторов законопроекта Марлен Маматалиев рассказал о том, почему важен данный законопроект и какие моменты необходимо учесть перед его принятием.

«В некоторых СМИ прошла информация, что я вышел из соавторства этого законопроекта. На самом деле было так: я имел ввиду, что если мои предложения во втором чтении не будут учтены, то я выйду из соавторства и, в принципе, я подготовил письмо. Почему я это сделал, и какие изменения хочется внести? Мне реально не нравится, когда некоторые НПО под предлогом своей деятельности начинают внедрять такие вещи, которые к нам в принципе неприемлемы, допустим, проведение того же гей-парада или пропаганды геев. Мне это не нравится, я не хотел бы жить в такой стране и не хотел бы, чтобы мои дети жили в такой стране. Мне не нравится, когда под НПО определенные деньги поступают, и они начинают вмешиваться во внутренние процессы нашего государства, вплоть до того, когда происходят выборы. Вот эти вещи, конечно, мне не нравятся, поэтому я его подписал. Но когда я глубже его изучил и его последствия, я задумался о том, что он может коснуться практически всех и вся, а там есть очень добросовестные НПО, которые реально помогают нашему государству и гражданам. Поэтому, я считаю, что их деятельность никак не должна пострадать от этого закона», - сообщил Маматалиев.

Он также отметил, что, в принципе, сам законопроект ничего не запрещает. «То, что не нравится НПО - это то, чтобы они отчитывались. Показывали, сколько у них работает людей, куда и сколько у них поступает и расходуется средств. Поэтому я предложил такой вариант: во-первых, я предлагаю, чтобы отчетность сдавалась не в Минюст, а в налоговые органы. Это первое послабление. Второе, я предлагаю, что это будет касаться тех НПО, оборот которых в районе 10 миллионов сомов. Почему 10 млн сомов? Это у нас по налоговому законодательству считаются крупные налогоплательщики. Поэтому, я считаю, что может мы тогда сможем огородить те НПО, которые не влияют в целом на систему страны. Я предлагаю: давайте все-таки возьмемся за тех, кто по-крупному получает определенные гранты. Теперь все вопросы сняты, кроме последнего. Это то, чтобы закон не охватывал НПО, чей оборот не достигает 10 млн сомов. Поэтому я пока еще точно не вышел, но письмо готово. Мы намереваемся завтра встретиться с НПО и обсудить этот законопроект», - пояснил парламентарий.

Маматалиев уточнил, что если «мы учтем некоторые нюансы, то, конечно, нам этот закон нужен». Он также подчеркнул, что этого не надо бояться, поскольку это немного приведет к порядку НКО и НПО, функционирующих в стране.

«То есть, люди, которые занимаются бизнесом, граждане тоже ведь отчитываются, и здесь мы просим хотя бы предоставлять определенную информацию. Мое предложение - порог от 10 млн сомов - намного бы сократило НПО, которые сейчас недоумевают, почему они должны это делать. Они пусть своей работой занимаются. Просто некоторые НПО в год получают 10-20 тысяч долларов и на это делают определенную работу, получают заработанную плату, и по сути, зачем их трогать, если они особой роли при дестабилизации не играют», - заключил депутат.

Комментарии

Оставить комментарий