• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Более 400 детей родились в Сузакском районе за время карантина

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.20. /Кабар/. За время эпидемии только в одном Сузакском районе Джалал-Абадской области на свет появились 409 детей, из них 171 мальчик и 238 девочек. Вместе с тем, в обсервационном отделении при этой же больнице за аналогичный период родились 79 младенцев. Об этом сообщил заведующий родильным отделением Сузакской территориальной больницы Айбек Маткеримов. Все процедуры по родовспоможению проходили в соответствии с утвержденными алгоритмами.

«Роддом рассчитан на 45 мест, к нам поступают роженицы со всего Сузакского района, а также из города Джалал-Абад. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране нам поступил приказ о том, чтобы открыть обсервационный пункт при родильном отделении. В целях обеспечения безопасности будущих мам, было решено отделить первый этаж от второго и принимать в нем пациенток, поступивших из очагов либо тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19. Нам было важно обезопасить наших пациенток и минимизировать риски. Первый этаж обсервационного пункта родильного отделения рассчитан на 25 мест. Оба этажа оборудованы операционными, послеродовыми, гинекологическими палатами. Для каждой роженицы также предусмотрена отдельная палата», - рассказал Маткеримов.

При входе в отделение в специально оборудованной палатке медицинские работники измеряют температуру у вновь прибывших, проверяют общее состояние женщин, проводят краткий опрос на предмет посещения очаговых зон или контакта с заболевшими. Все процедуры занимают не больше минуты.

В настоящее время все мамы и дети в отделении чувствуют себя хорошо.

По оперативным данным с 16 марта по 28 апреля 2020 года по республике прошло – 16 904 родов, родились – 17 043 младенца. Из них мальчиков – 8 548, девочек – 8 495. По республике из общего числа родов – 68 двойни, тройня – 1.

Комментарии

Оставить комментарий