• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Более 1 тыс. сотрудников милиции нарушили закон за 9 месяцев 2018 года

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.18. /Елена Цой - Кабар/. Более 1 тыс. сотрудников милиции нарушили закон за 9 месяцев 2018 года. Об этом министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев сообщил в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, перед силовиками поставлена задача усилить работу по очищению рядов органов внутренних дел от недобросовестных сотрудников, которые прикрываясь милицейской формой, занимаются коррупционными делами.

Ведется работа, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки и укрепление служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел.

«Мы сами выявляем факты противоправных, незаконных действий сотрудников и проводим по ним служебные расследования, материалы направляем в органы прокуратуры для дачи юридической оценки», - отметил глава МВД.

Далее по его информации, за 9 месяцев 2018 года по фактам противоправных деяний в отношении сотрудников милиции возбуждено 56 уголовных дел, по которым 66 сотрудников привлечены к уголовной ответственности. Среди них, материалы в отношении бывшего начальника службы внутренних расследований С. Кочербаева были направлены в Генеральную прокуратуру и возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство взятки» (ст.171), «Превышение должностных полномочий» (ст.304) и в настоящее время расследуется Государственным комитетом национальной безопасности. За 9 месяцев выявлено 1 тыс. 108 сотрудников, нарушивших законность и в отношении всех было применено дисциплинарное наказание.

По отрицательным мотивам уволены из органов внутренних дел 138 сотрудника, освобождены от занимаемой должности - 204. Из 1 тыс. 857 жалоб граждан на сотрудников было подтверждено 212 фактов.

«В настоящее время в Министерстве внутренних дел проводятся мероприятия по соблюдению законности, выявлению фактов коррупции и нарушений законности среди личного состава, а также по выявлению фактов незаконного задержания, пытки, нарушения прав граждан», - добавил Джунушалиев.

Комментарии

Оставить комментарий