• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Батыралиев назвал основные риски запуска Кыргызско-турецкой больницы

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев проинспектировал ход строительства Бишкекской больницы кыргызско-турецкой дружбы, в ходе чего назвал основные проблемы при первых порах ее работы.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, новое медицинское учреждение будет оснащено новейшим оборудованием, и на сегодня в стране не так много специалистов, которые могли бы на них работать.

«За три года после переквалификации, за год после интернатуры и за два года после ординатуры однозначно невозможно подготовить современных специалистов, их еще надо обучать и обучать. Для их обучения необходимо приглашать профессионалов в своем деле из других стран, и с их помощью готовить своих. Все должно соответствовать стандартам, которые требует современная медицина», - сказал Батыралиев в ходе инспектирования.

Также он отметил, что в новой больнице не должно наблюдаться завышение цен, и тарификация медицинских услуг должна исходить от финансовых возможностей населения страны.

«В новой Кыргызско-Турецкой больнице мы не будем завышать цены, нам необходимо максимально обеспечить пациентов таким лечением, за которым они сегодня выезжают за рубеж, и, если они даже и потратят те же деньги, то при этом сэкономят на дорожных расходах, на проживании», - заверил министр.

По его оценке, строительство больницы идет по плану и будет завершено в срок к концу августа 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий