• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Асылбек Озубеков о госнаградах: Все эти достижения – упорный труд огромного коллектива

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «О награждении государственными наградами КР».

Так, за существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала КР, а также большие достижения в профессиональной деятельности ряд граждан награжден госнаградами.

По словам директора Кыргызского национального академического драматического театра имени А.Абдумомунова Асылбека Озубекова, всего указом президента 4 артиста Кыргызского национального академического театра получили государственные награды.

Асылбек Озубеков считает, что сегодня уделяется особое внимание культуре – это общественный и социальный прорыв в Кыргызстане.

«Президент Садыр Жапаров своим указом наградил ряд деятелей культуры, в числе которых 4 наших артиста – это Жипариза Кочорбаева, Бусурман Одуракеев, Айсалкын Осмонова и Жумабубу Байтикеева. Все они на протяжении 30, 40, а то и 50 лет работают в театре. Их труд и вклад в развитие кыргызского театра неоценим. У них до этого не было наград, но они продолжали работать. Благодаря их труду и таланту сегодня наш театр является флагманом в стране. У нас ставят более 40 спектаклей. Если даже их крутить по кругу, это займет более двух месяцев. Все эти достижения – это упорный труд огромного коллектива. И конечно, когда такой труд понимают, ценят и, в конце концов, награждают, это вдвойне приятно», - отметил он.

По словам Асылбека Озубекова, оцененный труд и внимание со стороны государства будут только мотивировать деятелей культуры еще на более высокие достижения.

«Нам, деятелям культуры, важно внимание со стороны государства. Одна из награжденных Жумабубу Байтикеева работает в театре более 50 лет. Сейчас ей 85 лет. Несмотря на возраст, она продолжает развивать кыргызскую культуру и наш театр. Она лучший профессионал в области национальной одежды для кыргызских женщин. Считаю, что награда нашла своего героя. Каждая награда, поощрения и другие виды внимания, нас только вдохновляют и воодушевляют», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий