• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров принял участие в открытии демонстрационной солнечной электростанции в КГТУ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров-руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в открытии демонстрационной солнечной электростанции в Кыргызском государственном техническом университете (КГТУ) имени Исхака Раззакова.

Глава кабмина отметил, что «рад быть свидетелем симбиоза теории и практики, научных открытий и производства».

«Установленная на крыше университета солнечная станция позволит не только вырабатывать электроэнергию, но и станет для студентов отличной возможностью увидеть воочию этот процесс. Мы рады и всегда готовы поддерживать подобные инициативы», - отметил Акылбек Жапаров.

Кроме этого, глава кабмина напомнил о том, что президент неоднократно выступал с обращениями на международных аренах по вопросам изменения климата, сохранения ледников, биоразнообразия и направления по развитию «зеленых» проектов являются приоритетными.

Он также добавил, что технический университет является его «альма-матер» и все достижения вуза отзываются в нем с большой гордостью.

«Я постоянно слежу за научными достижениями наших учебных заведений. К примеру, доход технического университета, в котором обучаются 24,5 тысячи студентов, достиг 1 миллиарда сомов. В этом году он попал в двадцатку лучших университетов Азии в рейтинге «QS Asia University Rankings 2024». Я надеюсь, что он также попадет в топ-20 лучших, уже в мировом рейтинге», - завершил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий