• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Завершилась рабочая поездка Садыра Жапарова в Баткенскую область

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 27–28 августа с двухдневной рабочей поездкой посетил Баткенскую область.

В Баткенской области глава государства посетил приграничное село Максат Лейлекского района, где осмотрел 84 восстановленных домов, разрушенных в ходе приграничного конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы в апреле текущего года.

Здесь же Садыр Жапаров ознакомился с восстановленной социальной инфраструктурой приграничного села, где отстроены участковый пункт милиции, фельдшерско-акушерский пункт, школа и футбольное поле при ней, а также проведены системы холодного и горячего водоснабжения в каждый дом, установлено уличное освещение и заасфальтированы улицы.

Далее глава государства запустил новую подстанцию «Раззаков» в Лейлекском районе, позволяющую Баткенской области стать полностью энергонезависимой от соседних стран.

Во второй день рабочей поездки президент в г. Баткен посетил городок, где при содействии частных строительных компаний завершается строительство 36 жилых домов для семей погибших во время событий на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Кроме этого, глава государства ознакомился с состоянием Айдаркенского ртутного комбината, в котором крупный инвестор намерен восстановить и нарастить производство продукции, объединив предприятие с Кадамжайским сурьмяным комбинатом.

Вместе с тем Садыр Жапаров осмотрел новое современное здание отдела внутренних дел Кадамжайского района, построенного на месте здания, прослужившего более 80 лет.

Он подчеркнул, что созданные современные условия работы для сотрудников милиции, принесут хорошие результаты в обеспечении безопасности людей.

Отметим, что на каждом мероприятии президент тепло беседовал с местным населением, выслушивал их просьбы и предложения, отвечал на насущные вопросы, которые в основном касались социальных проблем.

Завершив рабочую поездку, Садыр Жапаров направился в г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий