• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы Минобразования прокомментировала вопрос, связанный со школьными взносами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» прокомментировала вопрос, связанный с фиксированными школьными взносами.

По ее данным, в ведомстве не предлагали узаконить какой-то определенный школьный взнос.

«Это был один из вариантов решения вопроса с финансированием школ», - сказала она.

Также замглавы указала, что на сегодня во многих школах есть общественные объединения и фонды, которые помогают укреплять материально-техническую базу и создавать условия для детей.

«В этом есть свои минусы и плюсы. Некоторые родители, не понимая данного процесса, направляют жалобы и заявления в разные надзорные ведомства. Поэтому мы ищем пути решения данного вопроса в правовом поле», - пояснила Джусупбекова.

Вдобавок она отметила, что если правовые нормы не позволяют узаконить сооплату, то значит, так тому и быть.

Напомним, ранее министр образования и науки КР Болотбек Купешев, отвечая на вопросы журналиста относительно работы родительских фондов при школах, выразил мнение о том, что было бы неплохо определить фиксированную годовую сумму родительского взноса, которая будет направлена на дополнительную поддержку материально-технической базы школы (ремонт и т.д.).

В свою очередь, сегодня стало известно, что президент КР Садыр Жапаров выступил категорически против инициативы Минобразования КР относительно фиксированного сбора денег с родителей учеников в общеобразовательных учреждениях.

Комментарии

Оставить комментарий