• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Закон о фейках. Минкультуры КР рассмотрело 8 обращений относительно приостановления работы сайтов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР рассмотрело 8 обращений относительно приостановления работы сайтов в связи с распространением недостоверной (ложной) информации. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра Чынгыз Эсенгул уулу.

По его словам, из них Министерством на основании закона и порядка было вынесено два решения о приостановлении хостинг–провайдером работы сайтов до двух месяцев, однако одно решение было отозвано. Ввиду отсутствия соглашения о взаимодействии (сотрудничества) между Министерством и социальными сетями (Facebook, Telegram, Tik Tok, Youtube, Twitter, Instagram) по двум обращениям было отказано (заявление от физического лица, заявление Института акыйкатчы (Омбудсмена) КР). В связи с удалением недостоверной информации со стороны информационного сайта по одному заявлению было отказано в рассмотрении обращения.

«По остальным заявлениям в связи с неполнотой сведений министерством заявления оставлены без рассмотрения, и рекомендовано дополнить заявления в соответствии с порядком и направить на рассмотрение повторно», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий