• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Ысык-Ате милиция обезвредила преступную группу борсеточников

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.23. /Кабар/. В Ысык-Атинском районе милиция раскрыла крупную серию краж, совершаемых на автомобильных трассах.

Как сообщили в пресс-службе МВД, сотрудники УУР ГУВД Чуйской области и ОУР Ысык-Атинского РОВД задержали участников преступной группы, промышлявшей кражей денежных средств и вещей из большегрузных фур.

Банда борсеточников действовала на трассах и специализировалась на краже имущества из салонов припаркованных грузовиков. Обычно дальнобойщики продолжительное время ожидают своей очереди на погрузку или же на таможне. И как оказалось, салоны некоторых автомобилей подвергались полной «ревизии» преступниками.

Так, в начале июля в ОВД обратился 32-летний житель Чуйской области с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые 17 июня на объездной дороге близ села Новопокровка похитили денежные средства в сумме 6 тыс. сомов из салона грузового автомобиля марки «Форд». По словам заявителя, злоумышленники скрылись на автомашине «БМВ-525.

А 6 июля обратился 39-летний житель г. Балыкчы с заявлением о принятии мер в отношении неизвестных, которые 5 июля также на объездной автодороге близ села Маевка совершили кражу сотового телефона из салона грузовой автомашины марки «МАЗ».

5 июля 2023 года в районную милицию с заявлением обратился сорокатрехлетний гражданин с просьбой принять меры по факту совершенной кражи. По словам пострадавшего, на объездной автодороге близ села Хунчи неизвестные лица похитили денежные средства в сумме 10 тыс. 500 сомов из салона грузовой автомашины марки «Мерседес».

Кроме этого имеются другие заявления от потерпевших.

Оперативники уголовного розыска Чуйского ГУВД и Ысык-Атинского РОВД разрабатывали и выслеживали преступную группу в течение пяти месяцев. Сотрудники уголовного розыска сообщают, что вышли на след именно тех, кого искали в течение нескольких месяцев.

По полученным данным в преступную группу входят более 10 человек.

Отмечается, что занимаясь кражами из автомобилей, они постоянно оттачивали своё преступное «мастерство». На дело выезжали всегда на легковых автомашинах, и каждый раз брали в аренду различные марки.

Всякий раз совершали кражи, воспользовавшись невнимательностью водителей фур. Как оказалось, большинство дальнобойщиков не закрывают свои двери и борсеточники проникали в салон беспрепятственно.

В настоящее время сотрудниками УУР ГУВД Чуйской области и ОУР ОВД Ысык-Атинского района по подозрению в причастности к многочисленным преступлениям задержаны:
– гражданин З.Ж. 1996 года рождения, уроженец г. Балыкчы Ысык-Кульской области, ранее ранее 28 раз судим.
– гражданин Дж. Д. 1997 года рождения, уроженец Иссык-Атинского района Чуйской области, ранее неоднократно судим.
– гражданин Ж.А. 2001 года рождения, уроженец Тюпского района Иссык-Кульской области, ранее судимый, освободился из мест заключения примерно месяц назад.
– гражданин Н. уулу А. 2002 года рождения, уроженец Ак-Талинского района Нарынской области, ранее неоднократно судим.

Все задержанные были водворены в ИВС ОВД Ысык-Атинского района. На момент задержания участники преступной группы передвигались на автомашине «Хонда», которую тоже взяли в аренду.

Указанные лица подозреваются в совершении серии краж на территории других районов и городов. Поражает география преступной деятельности задержанной банды. По предварительным данным барсеточники совершали налеты на припаркованные машины в Таласской области, в г.Балыкчы Иссык-Кульской области, Жайыльском районе Чуйской области и др. В Жайыльском районе сотрудники милиции также задержали двоих членов этой преступной группы.

В настоящее время по вышеуказанным фактам краж Следственной службой Иссык-Атинского РОВД возбуждено ряд уголовных дел по ст.205 «Кража» УК КР. Осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий. Принимаются меры по задержанию остальных членов преступной группы.

Комментарии

Оставить комментарий