• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане построят 18 новых ГЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Согласно Стратегии развития Узбекистана, планируется построить 18 новых гидроэлектростанций, которые смогут вырабатывать мощность в размере 1630 МВт. Об этом заявил заместитель председателя правления АО «Узбекгидроэнерго» Вохиджон Ахмаджонов во время проходящего в Ташкенте международного энергетического конгресса «Гидроэнергетика. Центральная Азия и Каспий», сообщили сегодня в пресс-службе узбекского ведомства.

По его словам, в ближайшем будущем Узбекистан усилит свой гидроэнергетический сектор за счет строительства и модернизации существующих гидроэлектростанций. Также будет осуществлено строительство 28 малых и микро-ГЭС с общей мощностью 28 МВт.

Кроме этого, будет проведена модернизация 15 действующих гидроэлектростанций, что позволит увеличить их эффективность и мощность. Эти амбициозные проекты направлены на увеличение общей мощности гидроэлектростанций страны до почти 6 тыс. МВт к 2030 году, что превысит текущий показатель в 3,7 раза.

«Эти инициативы позволят Узбекистану увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергетическом балансе и укрепить свою энергетическую безопасность», — заключил Ахмаджанов.

Напомним, на данной форуме, который начал работу 13 марта, обсуждаются ключевые вопросы гидроэнергетики и проводится обмен опытом с участием ведущих экспертов из регионов Центральной Азии и Каспия. Работа конференции продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий