• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте отметили 94-ю годовщину со дня рождения Чингиза Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкентском Доме фотографии сегодня состоялась торжественная церемония по случаю 94-й годовщины со дня рождения великого писателя современности Чингиза Айтматова, сообщает корреспондент агенства “Кабар” с места проведения меропрития.

Директор Центра народной дипломатии (ЦНД) ШОС Кабулжон Сабиров, открывая творческую встречу на тему: “Чингиз Айтматов - духовный оплот дружбы между узбекским и кыргызским народами”, искренне поздравил кыргызский народ с Днем рождения его выдающегося сына.

Он отметил, что Чингиз Айтматов является одним из выдающихся творческих деятелей, который развивал и изменял национальные традиции, глубоко отражал жизнь своего народа и тем самым внес ценный вклад в мировой художественный прогресс человечества.

“Узбекский народ знает Чингиза Айтматова не только как великого писателя, но и как человека с большой буквы, народного дипломата, внесшего большой вклад в развитие узбекско-кыргызских литературных связей и укрепление братских уз между народами обеих стран”, - подчеркнул директор ЦНД ШОС.

Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане Муса Джаманбаев в своем вступлении отметил, что великий писатель, публицист, философ, искусный дипломат и общественный деятель Чингиз Айтматов был золотым мостом дружбы между кыргызским и узбекским народами. «Выражаю огромную благодарность узбекскому народу, высшему руководству страны за неустанное внимание к творчеству и постоянную работу по увековечению памяти Чингиза Айтматова, который был большим другом Узбекистана”, - отметил он.

Известные поэты и писатели ознакомили поклонников таланта Ч.Айтматова с жизнью, творчеством и его лучшими произведениями, а также рассказали о его искреннем отношении к узбекскому народу и литературе.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка, где посетители получат непосредственное представление о необыкновенной жизни и плодотворной творческой деятельности Ч. Айтматова из малоизвестных ранее фотографий о жизни и деятельности мирового классика, а также выставка работ и книг кыргызского писателя на узбекском и русском языках.

В творческой встрече приняли участие представители Союза писателей Узбекистана, Кыргызского национального культурного центра в Узбекистане, писатели, поэты, литературоведы, молодежь, иностранные гости, а также представители общественности, иностранные и местные СМИ.

Мероприятие было организовано в сотрудничестве с посольством Кыргызской Республики, Союзом писателей и Академией искусств Узбекистана, Кыргызским культурным центром в Узбекистане, а также Обществом дружбы “Узбекистан – Кыргызстан” и Кыргызским национальным информационным агентством “Кабар”.

Комментарии

Оставить комментарий