• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке почтят память писателя Молдо Кылыча

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова в Бишкеке состоится праздничное мероприятия, приуроченное к 150-летию Молдо Кылыча Шамыкан уулу.

По данным пресс-службы Министерства культуры, информации и туризма, торжество в честь юбилея великого кыргызского мыслителя и одного из основателей кыргызской литературы начнется в 14:00.

Сообщается, что в мероприятии примут участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Аппарата президента и Аппарата правительства. Также на торжество приглашены видные писатели и поэты, представители творчекой интеллигенции страны и студенты вузов Кыргызстана.

Молдо Кылыч Шамыкан (Шамыркан) уулу родился в 1866 году в местности Бугу в Кочкорской долине.

Он является одним из основоположников кыргызской литературы. В 1911 году в Казани вышло в свет его произведение «Зилзала», напечатанное на арабском алфавите. Произведение стало первым напечатанным произведением кыргызской литературы. Помимо этого он является автором таких произведений, как «Чүй баяны», «Керме ТОО», «Канаттуу», «Кол казал», «Кара Кочкор», «Кыз-жигит» и др.

Комментарии

Оставить комментарий