• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открылась фотовыставка «Красное яблоко», посвященная 90-летия Ч. Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках Дней культуры и искусства КР в РУз, сегодня в Ташкентском доме фотографий состоялась торжественное открытие художественной фотовыставки «Красное яблоко», посвященной 90-летию великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

Глава кыргызской делегации, и.о. министра культуры, информации и туризма КР, статс-секретаря министерства Бакыт Секимов в поздравительной слове отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике президентов Кыргызстана Сооранбая Жээнбекова и Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня кыргызско-узбекские отношения поднялись на новый уровень.

«После долголетних перерывов, проведения Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане, а также в рамках данной мероприятии открытия художественной фотовыставки, посвященное великому писателю Чингизу Айтматову является свидетельством динамично растущей дружбы и сотрудничества между КР и РУз, между кыргызскими и узбекскими народами», - отметил Секимов.

По словам начальника департамента министерства культуры, информации и туризма КР Дамиры Алашбаевой, название выставки «Красное яблоко» означает дань и уважения великому писателю Ч. Айтматова, в произведениях которого воспевается, такое тонкое человеческое чувство - любовь.

Выставка состоит из двух частей, первая часть посвящена жизни творчества Ч. Айтматову, вторая – прикладному творчеству кыргызского народа.

На церемонии присутствовали представители правительства и руководители министерства культуры, народной художественной академии Узбекистана, дипломатической миссии, аккредитованные в Узбекистане, местной и зарубежной СМИ, этнические кыргызы и гости столицы.

Комментарии

Оставить комментарий