• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Москве задержана банда вымогателей, похищавшая соотечественников

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.23. /Кабар/. В Москве задержана преступная группа вымогателей, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, в Представительство МВД КР в РФ периодически поступала оперативная информация о том, что на территории Москвы и Московской области орудует преступная группа, сформированная по этническому принципу, занимающаяся вымогательством и похищениями своих соотечественников. В этой связи принимались меры по установлению указанных лиц.

Так, 23 мая в дежурную часть ОМВД России по району Новогиреево Москвы с заявлением обратилась 37-летняя гражданка Кыргызстана и сообщила, что неизвестные похитили её близкого родственника и вымогают деньги. Выяснилось, что гражданин Кыргызстана А. уулу Н. 1998 года рождения просил родственников и знакомых перевести денежные средства в сумме 150 тыс. рублей. При этом его местонахождение оставалось неизвестным.

Данный факт был зарегистрирован в книге учета сообщений о правонарушениях территориального ОМВД. В целях установления местонахождения гражданина А. уулу Н., а также задержания лиц, причастных к похищению человека и вымогательству, проведены оперативно-розыскные мероприятия с участием сотрудников ОУР ОМВД России по району Новогиреево и Войковскому району и других подразделений УУР ГУ МВД, а также Представительства МВД КР в РФ.

В результате проведенной операции в одной из квартир по улице Головинское шоссе обнаружили похищенного гражданина А. уулу Н., которого незаконно удерживали против его воли. По подозрению в совершении преступления задержаны 6 участников преступной группы, занимавшихся похищением людей, вымогательством, выбиванием долгов. Все задержанные являются гражданами Кыргызстана, уроженцами Иссык-Кульской и Нарынской областей: И.А. 1996 года рождения, Т. уулу А. 1995 года рождения, М. уулу Э. 1997 года рождения, Ы. Б. 2000 года рождения, Ж. Р. 1999 года рождения, Б. уулу А. 2001 года рождения.

Кроме этого, в указанной квартире обнаружили другого гражданина Кыргызстана Н.Д. 2000 года рождения, которого злоумышленники также незаконно удерживали и требовали денежные средства в размере 300 тыс. рублей. Как выяснилось, обоим мужчинам наносили телесные повреждения, угрожали предметом, схожим с пистолетом.

По данным фактам Головинским межрайонным следственным отделом (САО ГСУ СК РФ по г. Москве) возбуждено два уголовных дела по ст. 127 ч.2 (Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ст. 163 ч.2 (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ст. 126 ч.2 (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) УК РФ.

Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 6 указанных задержанных граждан.

В ходе следствия всплыл другой факт преступления, к которому причастны задержанные лица. Как выяснилось, 10 мая текущего года злоумышленники насильно привели в эту же квартиру уроженца Джалал-Абадской области Дж.А. 1983 года рождения и незаконно удерживали, угрожая расправой. У мужчины вымогали денежные средства в размере 1 млн рублей.

По данному факту также возбуждено уголовное дело за по ст. 126 ч. 2 (Похищение человека) и 163 2 ст. (Вымогательство) УК РФ.

В настоящее время проводятся процессуальные действия, назначены соответствующие экспертизы, обвиняемым предоставлены адвокаты, а также в следственных действиях участвуют переводчики. Проверяется причастность задержанных к другим аналогичным тяжким преступлениям. Расследование продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий