• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Минсельхозе обсудили программу развития агропромышленного комплекса на предстоящие 4 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20. /Кабар/. В Минсельхозе КР состоялась презентация и обсуждение Программы развития Агропромышленного Комплекса на 2021 – 2024 гг, сообщает пресс-служба ведомства. Программа станет основополагающим документом для министерства, Ассоциации развития агропромышленного комплекса и других участников процесса в их работе на ближайшие 4 года.

«Со дня приобретения независимости прошло 30 лет, сельское хозяйство играло и играет важнейшую роль в экономике республике. Мы должны сказать огромное спасибо фермерам, за ту работу которую они скрупулёзно проделывают ежедневно. Важно понимать, что мир сегодня стал более взаимосвязанным, мы как маленькая страна зависим от глобального рынка, если падает цена на фасоль, то это сказывается в Таласе, если в России низкий урожай подсолнуха, у нас поднимается цена на масло, если в Казахстане засуха у нас дорожает мука и хлеб. Поэтому, для того чтобы снизить внутреннюю зависимость от внешних шоков, нам надо развивать собственное сельское хозяйство. Перед нашим агропромышленным комплексом стоят новые сложные вызовы, если мы сейчас не предпримем решительных шагов, тогда так и будем находиться в постоянно догоняющих и просящих-странах донорскую помощь. Данная программа нацелена на развитии и решении структурных проблем сельского хозяйства», - обозначил в своей приветственной речи министр Тилек Токтогазиев.

В проект программы вошли следующие основные вопросы:

  • финансирование сельского хозяйства с выделением приоритетных направлений
  • выделение масштабных государственно-частных инвестиций в наиболее сложные и наукоемкие для сельхозпроизводства направления, в инновации (ГЧП)
  • формирование рынка земли и водных ресурсов
  • политика в области эскпорта и импорта продовольствия
  • агро-сервис, система госуправления для обеспечения широкого спектра сервисных услуг
  • пищевая безопасность и сертификация
  • развитие кластерного подхода, семенных и племенных хозяйств
  • финансирование спецтехники, новых технологий и переработки
  • связь науки и производства
  • агро-технопарки: образовательные программы для фермеров
  • экология и органическое производство.

Программа уже нашла поддержку у участников рынка отмечает Исполнительный директор ассоциации развития агропромышленного комплекса, Бактыбек Шамкеев: «С начала декабря Ассоциация развития агропромышленного комплекса провела выездные встречи с районными управлениями аграрного развития, фермерами, предпринимателями в области сельского хозяйства, представителями международных донорских организаций для сбора данных и отзывов на местах. Очень радует, что встречи во всех городах страны прошли активно и мы увидели большой интерес к ней».

Программа базируется на 3 основных приоритетах:
- обеспечение собственного населения базовыми продуктами питания;
- повышение эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства;
- инновационное развитие сельскохозяйственного производства.

Впервые реализация данной программы инициирована самими фермерами и задействованными в сфере ассоциациями.

«Мы сами участники реального сектора понимаем, что мы говорим иногда на разных языках: мы говорим об одних проблемах, а государство говорит об успехах. Поэтому и была создана инициатива на основе крупных предприятий, которые могут понести финансовые затраты на разработку собственных предложений по рассмотрению правительством министерства для развития сельского хозяйства. И я рад, что появилась возможность обсуждения такого долгожданного документа, отдельная благодарность министру Тилеку Токтогазиеву, за поддержку инициативы ассоциации развития», - поделился Туратбек Укубаев Представитель Правления Туратбек Укубаев ассоциации развития агропромышленного комплекса.

Проект Программы развития АПК 2021–2024 гг подготовлен Ассоциацией развития агропромышленного комплекса при технической поддержке проекта USAID «Конкурентное предприятие» в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

В презентации приняли участие сотрудники аппарата правительства КР, эксперты и члены рабочей группы, руководители департаментов министерства, члены правления Ассоциации развития АПК, представители донорских организаций, крупные сельхоз производители и переработчики, представители бизнес - ассоциаций, КНАУ, Института земледелия, Кыргызско-Турецкого Университета им.Манаса. Организатором встречи выступила ассоциация развития агропромышленного комплекса.

Комментарии

Оставить комментарий