• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане впервые пройдёт выставка «Бесценное наследие предков: Тайган»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.22./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 15 по 30 июня впервые пройдёт тематическая выставка исторических, археологических, этнографических и артефактовых материалов «Бесценное наследие предков: Тайган», сообщают в Министерстве культуры, информации, спорта и молодёжной политики.

По их данным, выставка пройдёт в Национальном историческом музее. Начало в 14:00 часов.

«В ходе мероприятия будут показаны архивные фото и видеоматериалы. Отметим, с 2018 года в ходе реализации проекта «Кыргыз тайган» выявлено множество исторических, археологических материалов и находок. Благодаря этой выставке планируется предоставить широкой публике достоверную и полноценную информацию о кыргызском тайгане. В настоящее время принимаются к показу различные экспонаты. Предметы из дерева, бронзы, глины, камня, ткани, бумаги или других материалов с изображением тайгана считаются экспонатами. Также будут предоставлены научные, литературные и информационные материалы из различных источников. Победителям лучших работ вручаются призы»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что выставка организована в рамках реализации указа президента КР «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

В торжественном открытии выставки примут участие представители администрации президента и представитель национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО Сабира Солтонгелдиева.

Организаторами выставки являются Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР, Национальный исторический музей КР , общественный фонд «Ресурсы расширения молодёжи» и общественное объединение «Клуб кыргыз тайганы».

Справки по телефону: (+996) 705 519 777, (+996) 500 736 933, +(996) 755 736 933.

Комментарии

Оставить комментарий