• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане внедряется обучение параюридической деятельности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Результатом широкого внедрения параюридических услуг станет доступ населения к бесплатной правовой помощи, говорит юрист, адвокат, декан центрального кампуса УНПК «Международный университет Кыргызстана» Эркинбек Ирискулбеков.

Учебно-научно-производственный комплекс «Международный университет Кыргызстана» интегрирует программу параюридического образования в свой учебный процесс по направлению «Социальная работа», а также в качестве дополнительного образования для лиц с другим высшим или средне-специальным образованием. Благодаря программе «Общественное здравоохранение» фонда «Сорос – Кыргызстан» обучиться в пилотном потоке, который стартует в 2022-2023 учебном году, можно бесплатно.

Подробнее о нововведении рассказал Эркинбек Ирискулбеков.

- Что такое параюридическая деятельность?

– Параюрист – это лицо, которое обладает определенными юридическими навыками, но не всеми юридическими знаниями в полной мере как дипломированный специалист.

- Как будет проходить обучение?

– Параюридическую деятельность студенты направления «социальная работа» будут изучать на втором курсе, срок обучения – один семестр. Также мы планируем внедрить данную дисциплину в качестве дополнительного образования, то есть повышения квалификации. В 2022-2023 учебном году преподавание обучение будет проходить в качестве пилотного проекта, бесплатно для желающих, которые хотели бы освоить данное направление.

- Что даст параюридическое образование?

– После окончания обучения наши выпускники смогут работать социальными работниками, обладающими параюридическими навыками, или параюристами.

Сейчас не все социальные работники обладают правовыми знаниями. А мы хотим готовить на профессиональном уровне представителей социальной сферы, имеющих базовые юридические знания, которые смогут консультировать людей, оценивать их ситуацию и помогать им по правым вопросам.

Кроме того, если утвердят законопроект «О гарантированной государством юридической помощи» (ГГЮП), предусматривающий введение института параюридической деятельности, то люди с сертификатом, подтверждающим квалификацию, смогут работать параюристами – в системе Министерства юстиции или в других местах.

Юридические консультации бывают первичными и вторичными. Проект закона предусматривает, что первичное консультирование будут вести параюристы. Это связано с нехваткой профессиональных юристов, готовых оказывать бесплатную юридическую помощь в рамках системы ГГЮП. Адвокаты же будут оказывать уже только квалифицированную юридическую помощь, тогда, когда это необходимо.

То есть образование даст людям возможность в будущем трудоустроиться, оказывать качественные консультативные параюридические услуги.

- Почему именно социальная работа?

– Социальные работники непосредственно связаны с предоставлением услуг. Бенефициары социальной работы – это дети, люди преклонного возраста, лица с инвалидностью, семьи, то есть те, кто находятся в определённом моменте в трудной жизненной ситуации. Социальные работники, обладающие базовыми правовыми знаниями, смогут помочь представителям этих категорий, например, в восстановлении документов, оформлении пособий или пенсии и во многих других ситуациях. У бабушек бывает много вопросов по оплате коммунальных услуг, когда им приходят большие счета.

- Но не только соцработа

– То есть результатом широкого внедрения параюридических услуг станет восстановление прав населения. Не будем ограничиваться одними лишь уязвимыми группами. Юридическая помощь нужна всем. В Молдове параюристами выступают представители сообществ. Возможно, наш Минюст, решив внедрить институт параюридической деятельности, предполагал, что параюристы, разгрузят судебную систему. Параюристом может стать не только социальный работник, а любой человек, который получил определённые юридические знания, и потом в своём сообществе помогать советами.

Кстати, параюристы могут выступать представителями своих клиентов в судебных процессах по гражданским делам. До 2019 года могли и по уголовным, тогда их называли общественными защитниками, но затем законодательство изменилось. Проект, который реализует программа «Общественное здравоохранение» фонда «Сорос-Кыргызстан», показал, что люди, не имеющие высшего профессионального юридического образования, но с базовыми юридическими знаниями, успешно выступают в судах и защищают представителей определённых сообществ.

Цель введения института параюридической деятельности – разгрузка правовой системы. Людям станут доступнее правовые консультации, в том числе правовые-социальные, правовые-медицинские и т. д. Больше людей получали бы своевременно информацию, меньше было бы проблем, судебных тяжб. Так как параюрист владел бы методами медиации и решал какие-то конфликты, не доводя до суда. А их клиентам не пришлось бы платить госпошлину и высокооплачиваемым адвокатам и так далее.

Вообще, я хотел видеть это не как дисциплину в рамках обучения социальной работе, а как отдельное направление. Потому что спектр возможностей параюристов намного шире, чем только социальная сфера – это трудовые, семейные, земельные, имущественные вопросы, мелкие гражданские дела и т. д.

Комментарии

Оставить комментарий