• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане ряд известных зарубежных компаний уплачивают «налог на Google» - ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.23. /Кабар/. Ряд иностранных компаний, которые реализуют услуги в электронной форме в Кыргызстане, зарегистрированы в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в бюджет республики и стали плательщиками так называемого «налога на Google». Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

В течение одного года удаленную налоговую регистрацию через сервис Налоговой службы vat.salyk.kg прошли 39 иностранных компаний.

В том числе 6 компаний, зарегистрированные в США, по 4 – в Дубае, Ирландии, Нидерландах, по 3 – в Великобритании, Канаде, Кипре, по 2 – в Объединенных Арабских Эмиратах, России и по одной – в Люксембурге, Островах Кайман, Латвии, Японии, Эстонии, Армении, Казахстане, Швеции.

Среди них такие бренды, как Google, Amazon, Netflix, Яндекс Go, Adobe, Xsolla, Spotify, Audible и др.

В 2022 году 4 иностранные компании – Яндекс Go, Vaskiani Ventures, Xsolla и Adobe, в бюджет республики оплатили более 85 млн сомов налога на добавленную стоимость.

Напомним, что в 2022 году для иностранных организаций, оказывающих электронные услуги пользователям КР из-за границы, введен так называемый «Налог на Google».

Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных услуг.

Отметим, что добровольная регистрация и уплата налогов известными зарубежными компаниями является свидетельством того, что они дорожат своей репутацией и являются законопослушными, уважая законы страны, на территории которой они предоставляют свои платные услуги.

ГНС призывает другие иностранные компании, оказывающие электронные услуги в КР, пройти удаленную регистрацию через сервис vat.salyk.kg в качестве плательщика НДС, получить идентификационный налоговый номер и доступ в личный кабинет налогоплательщика.

Комментарии

Оставить комментарий