• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР предложили выплачивать 500 тыс. сомов семьям при рождении тройняшек и четверняшек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша сегодня на очередном заседании рассмотрел проект постановления «О предоставлении единовременной выплаты при рождении одновременно трех и более детей «балага сүйүнчү».

Инициаторами выступают депутаты Жогорку Кенеша Максатбек Сарбагышев, Нурбек Алимбеков и Мирлан Самыйкожо.

С пояснениями выступил депутат Максатбек Сарбагышев. Он отметил, что за последние 10 лет в Кыргызстане количество детей, рожденных тройнями, составило 151, а в 5 семьях родились четверняшки. «Мы инициируем оказание единовременной материальной помощи в размере 500 тыс.сомов семьям при рождении трех и более детей одновременно», - сказал он.

Председатель комитета Винера Раимбачаева напомнила, что на прошлой неделе она посетила семью в новостройке Ак-Бата в Бишкеке, где родились четверняшки. «К сожалению, условия недостаточные. Поэтому необходимо оказывать поддержку таким семьям, органы местного самоуправления также должны оказывать материальную помощь», - сказала В.Раимбачаева.

В ходе обсуждения представители профильных министерств поддержали предложение, по итогам проект постановления одобрен членами комитета.

Комментарии

Оставить комментарий