• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГНС: Изменена форма сопроводительной накладной для ввоза товаров из стран ЕАЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.20. /Кабар/. Постановлением правительства Кыргызстана от 13 марта 2020 года изменена форма сопроводительной накладной, оформляемой импортерами для ввоза товаров на территорию Кыргызстана из стран-членов ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

Так, в форме сопроводительной накладной, а также в приложениях к ней, импортерам следует указывать код ТНВЭД ввозимых товаров на уровне 10-и знаков, вместо ранее указываемых 4-х.

Также в сопроводительной накладной добавлены графы «Валюта», «Цена за единицу товара» и «Общая стоимость». Ранее указывался только объем ввозимых товаров.

Указанные изменения внесены в целях улучшения налогового администрирования.

Также указанным постановлением более конкретно определена кратность перемещения лиц с товаром, при ввозе (импорте) в КР для личного пользования.

Кроме этого, вышеуказанным постановлением в целях улучшения учета товаров в рамках торговли государств-членов ЕАЭС при ввозе (импорте) в КР железнодорожным транспортом планируется открытие пункта по учету товаров на железнодорожной станции «Маймак», расположенной в Кара-Бууринском районе Таласской области.

Комментарии

Оставить комментарий