• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызпатенте обсудили вопросы сотрудничества с Эстонией по созданию технопарков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.18. /Кабар/. В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР (Кыргызпатент) состоялась встреча председателя Кыргызпатента Досалы Эсеналиева с генеральным директором Эстонского центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий (EIPTTC) Мариусом Кунингасом и ключевым экспертом в области политики Кристианом Гесслом.

Как сообщает пресс-служба Кыргызпатента, в ходе встречи стороны обсудили актуальные темы двустороннего взаимодействия, в частности вопросы сотрудничества по созданию технопарков.

Председатель Кыргызпатента Досалы Эсеналиев рассказал о мерах и действиях, направленных на развитие инноваций, в частности о проведенном конкурсе по созданию технопарков в ВУЗах Кыргызстана. По его словам согласно данному проекту в университетских технопарках резиденты смогут осуществлять выпуск конкурентоспособной продукции на базе инновационных разработок научно-образовательных учреждений.

Гессл поделился опытом изыскания донорских средств, рассказал о международных компаниях, деятельность которых направлена на поддержание таких проектов. Также им было отмечено, что проекты должны быть рыночно-ориентированными.

Директор EIPTTC Кунингас говорил о важной роли местоположения технопарка, который должен быть приемлемым для дальнейшей ее реализации, рынке сбыта с учетом потребностей рынка. Г-н Кунингас отметил, что в мае приедет делегация из Тартуского технопарка в целях участия в обсуждении круглого стола по вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности в университетах с учетом деятельности эстонских технопарков.

Стороны подтвердили совместные усилия по достижению конкретных целей в создании технопарков, что в дальнейшем послужит для значительного улучшения инноваций в Кыргызстане. Эксперты планируют ряд встреч с донорами и государственными органами по вопросу оказания поддержки в создании технопарков в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий