• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР в 2018 году задержаны 25 членов наркогруппировки и изъято 20 кг синтетических наркотиков

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в 2018 году было изъято более 20 кг синтетических наркотиков. Об этом на региональном семинаре в Бишкеке сообщил глава Службы по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков МВД КР Олег Запольский.

По его данным, Кыргызстан является транзитной страной для незаконного оборота наркотиков.

«В прошлом году нам удалось задержать 25 человек, которые являлись членами наркогруппировки. Среди них были граждане Казахстана, Узбекистана и России, граждане России были уроженцами КР и вернулись на родину поделиться опытом по сбыту новых синтетических наркотиков. В своей преступной деятельности они использовали интернет технологию и разные мессенджеры и т.д. Преступники даже в лицо друг друга не видели, пока мы их не задержали. Также у них была четкая схема легализации денег, вырученных из продажи психотропных веществ, они отправлялись в Казахстан, Грузию, потом в Россию и в конце возвращались в Кыргызстан», - сказал Запольский.

По его данным, в конце 2018 года в стране были задержаны двое граждан Ирана. «Для нас это было что-то новое, потому, что раньше никто бы не подумал, что наркотики доставляются из Ирана. Эти граждане пытались провезти в страну метамфетамин у себя в желудках по 1 кг», - сказал Заполький.

По его мнению, пути контрабанды синтетических наркотиков меняется. «Наркотики прибывают в основном из Китая и Казахстана. В Кыргызстане в 2017 году в список запрещенных психотропных веществ и прекурсов были включены более 100 новых видов наркотиков. Наркотики нового поколения бич нашего времени, необходимо дать отпор этому явлению», - сказал Запольский.

Комментарии

Оставить комментарий