• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР предлагают ужесточить наказание за браконьерство с использованием синтетических рыболовных сетей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 28 декабря 2018 года выносится закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР и (в Уголовный кодекс, в Кодекс о проступках, в Кодекс о нарушениях)».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Жыргалбек Турускулов.

Согласно справке обоснования, настоящим проектом закона предлагается внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс КР, Кодекс КР о нарушениях, Кодекс КР о проступках.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена увеличением случаев браконьерство в отношении водных биологических ресурсов с применением синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем. Синтетические рыболовные сети используемые браконьерами, являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в озерах и других водных объектах. В связи с чем, озера и другие водные объекты Кыргызской Республики оказываются засорены огромными количествами сетей из синтетических материалов. В данных сетях рыба, а так же водоплавающие птицы запутываются и гибнут, из-за чего водоемы и озера, становятся настоящим кладбищем для запутавшейся в них рыбы, что является экологическим бедствием для всего Кыргызстана. Ежегодно в стране уполномоченными государственными органами вылавливаются рыболовные сети браконьеров измеряемого десятками километров. Так, например, только в одном рейде по борьбе с браконьерством на озере Иссык-Куль проведенного в 18 декабря 2016 года в озере было выловлено 11 километров синтетических рыболовных сетей.

Кодекс о нарушениях КР:
- дополняется новой статьей в части запрета на ввоз, производство, изготовление, сбыт и реализацию синтетических рыболовных сетей, электроловильных систем с санкцией в виде штрафа 2 категории.

Кодекс о проступках КР:
- дополняется новой статьей в части запрета на ввоз, производство, изготовление, сбыт и использование синтетических рыболовных сетей, электроловильных систем причинивших значительный ущерб с санкцией в виде штрафа I категории с лишением права заниматься определенной деятельности.

Уголовный кодекс КР:
- вносятся дополнения в части признания незаконной добычи рыбы с применением так же синтетических рыболовных сетей.

Комментарии

Оставить комментарий