• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР началось экономическое восстановление предприятий и их постепенное возвращение к допандемическому уровню

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В январе-сентябре 2021 года практически во всех видах экономической деятельности предприятий республики наблюдалось увеличение объема валового дохода, сообщает Нацстатком.

По данным ведомства, его значительный рост отмечался в организациях торговли, на предприятиях по производству пищевых продуктов, включая напитки, транспортной деятельности и хранения грузов, строительства, по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, добыче полезных ископаемых, информации и связи, а также по обеспечению (снабжению) электроэнергией и газом.

По итогам 9 месяцев 2021 года предприятиями реального сектора экономики получен положительный сальдированный результат в размере 60 млрд сомов прибыли. По сравнению с соответствующим периодом 2020 года, объем сальдированной прибыли вырос более, чем в 35 раз, а убытки от неоперационной деятельности, напротив, сократились почти в 4 раза, что свидетельствует о преодолении последствий карантинных мероприятий, начале экономического восстановления предприятий страны и их постепенному возвращению к допандемическому уровню.

Доля рентабельных предприятий реального сектора экономики в январе-сентябре 2021 года составила 32% от их общего числа, а убытки получили 21% предприятий.

Улучшение финансовых результатов деятельности предприятий реального сектора экономики привело к росту их уровня рентабельности. Рентабельность продаж за 9 месяцев 2021 года в целом по реальному сектору экономики составила 15%, превысив уровень значений, достигнутых в соответствующие периоды 2019 (около 12%) и 2020 (0,5%) годов.

Между тем, несмотря на улучшение финансовых показателей в текущем году, предприятиями по обеспечению (снабжению) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, а также организациями сферы гостиничного и ресторанного бизнеса по итогам 9 месяцев 2021 года, по-прежнему получены отрицательные значения коэффициента рентабельности продаж.

Комментарии

Оставить комментарий