• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде обеспечены высокоскоростной интернет-связью уже 74% населенных пунктов – МЦР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Джалал-Абадской области обеспечены высокоскоростной интернет-связью уже 74% из 448 населенных пунктов. Об этом сообщил замминистра цифрового развития Замирбек Кожомуратов во время презентации реализации проекта Digital CASA-KR в средней школе №6 им. М.Ломоносова в городе Кок-Джангак.

Он также добавил, что по государственному заказу, Джалал-Абадский областной филиал ОАО «Кыргызтелеком» в рамках проекта Digital CASA-KR расширяет зону присутствия волоконно-оптических линий связи в этом регионе.

Как отметил замглавы МЦР, государство в настоящее время уделяет большое внимание в обеспечении регионов Кыргызстана качественной, бесперебойной и скоростной интернет-связью в тех районах и селах, где такого присутствия не было.

«Для достижения поставленных целей проекта Digital CASA-KR прокладываются новые ВОЛС по всей республике, что увеличило общую протяженность линий связи до 48 165 километров на конец II квартала 2023 года», - отметил он.

Технический координатор Проекта Digital CASA-KR Азамат Давлеталиев заявил, что в течение двух лет будет подключено к ШПД до 10 Гбит/c по ВОЛС 212 населенных пунктов посредством организации новых узлов распределения, спроектированных как точки присутствия и 1432 государственных социальных объектов, такие как школы, медучреждения, библиотеки, к доступу в интернет, ранее не имеющих такое подключение.

«Также услуга интернет будет предоставляться на льготных условиях уже имеющим такой доступ 2450 социальным учреждениям, что в общей сложности составит 3882 объекта. По всей республике будет проложено более 2500км оптоволоконного кабеля, а также организовано 2 новых межграничных соединения, что увеличит пропускную способность, улучшит интеграцию в среднеазиатском регионе с соседними странами и повысит защищенность сети. Модернизация сети так же коснется объектов на уровне магистральных линий связи с 30 новыми узами и пропускной способностью до 200 Гбит/c на базе современного оборудования по технологии DWDM/MPLS», - отметил А.Давлеталиев в своей речи.

Давлеталиев добавил, что, несмотря на имеющиеся трудности, связанные с большим количеством географически удаленных объектов, сегодня можно констатировать успешную динамичную реализацию проекта Digital CASA-KR по созданию современной цифровой транспортной инфраструктуры, охватывающую всю страну. На текущий момент в рамках данного проекта уже подключено 128 из 212 узловых элементов сети, 448 из 1432 государственных социальных объектов и проложено более 1200км опто-волоконного кабеля по всей территории КР.

Справочно: Проект Digital CASA-KR является проектом государственной важности. Это один из самых крупных инфраструктурных проектов в области телекоммуникаций в истории суверенного Кыргызстана.

Основная цель проекта Digital CASA-KR это развитие широкополосной передачи данных и высокоскоростного интернета во всех отдалённых районах республики.

Подрядчиками проекта является консорциум двух компаний ОАО «Кыргызтелеком» и ОсОО «Элкат», который был отобран по результатам открытого международного конкурса.

Комментарии

Оставить комментарий