• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали 40-томную книгу об истории кыргызов — «Кыргыздар»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.23. /Айпери Кожоева – Кабар/. В Национальном историческом музее сегодня презентовали 40-томную книгу «Кыргыздар». Ее авторами являются народный писатель КР Кенеш Жусупов и доктор политических наук КР Каныбек Иманалиев.

В мероприятии приняли участие советник президента КР Медет Букуев, государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов, депутаты Жогорку Кенеша, писатели, историки, видные общественные деятели, политики и студенты.

В книге собраны истории, традиции, генеалогические данные, особенности духовной культуры, фольклора и многие другие исторические сведения о кыргызах, которые охватывают период с древних времен до наших дней.

Суйунбек Касмамбетов в своем выступлении отметил, что этот 40-томник стал одним из самых сложных и долгожданных книг. Также он поблагодарил авторов за их труд.

Отметим, что один из авторов книги Кенеш Жусупов выразил глубокую благодарность президенту КР Садыру Жапарову за поддержку в издании книги.

Каныбек Иманалиев отметил, что автор этой работы – кыргызский народ: «А мы – творцы… Во главе книги в 1993 году стоял народный писатель Кыргызстана Кенеш Жусупов, за 30 лет было издано не менее 14 томов, а затем 20 томов. В 40 томах 9 миллионов слов, 30 тысяч страниц и более 1000 авторов. К сожалению, почти 98% из них уже среди нас нет. Эта книга отражает общее духовное состояние сегодняшнего дня. В будущем, надеюсь, еще выпустим 50 томов».

В конце мероприятия 40-томная книга «Кыргыздар» была вручена общественным и научным деятелям страны.

Следует отметить, что издание книги было поддержано администрацией президента КР.

Напомним, книга «Кыргыздар» впервые вышла в свет в 2010 году в 14 томах, а в 2019 году дополнена и переиздана в 20 томах.

Комментарии

Оставить комментарий