• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Баку состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Азербайджана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21. /Кабар/. В рамках официального визита министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева в Азербайджан 2 июля 2021 года состоялась двусторонняя встреча с главой внешнеполитического ведомства Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым.

Казакбаев рассказал о внутриполитических преобразованиях в Кыргызстане и мерах руководства страны по восстановлению экономики страны, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны отметили необходимость активизации двусторонних отношений и их перехода на новый уровень. В этом контексте Казакбаев сообщил, что прилетел с особым поручением президента КР С.Жапарова передать официальное послание от его имени, адресованное президенту Азербайджана И.Алиеву.

Глава МИД КР отметил, что организация государственного визита президента Азербайджана И.Алиева в Кыргызстан станет ключевым событием в двусторонних отношениях, а также проинформировал о том, что президент С.Жапаров выступил с двумя инициативами, которые придадут новое измерение двустороннему межгосударственному сотрудничеству:
- установление отношений стратегического партнерства и создание Межгосударственного Совета на уровне глав государств;
- создание в обозримой перспективе межрегиональной платформы «Центральная Азия - Южный Кавказ» (5+3).

Казакбаев выразил мнение о том, что реализация указанных инициатив усилит потенциал сотрудничества и позволит сообща противостоять современным вызовам и угрозам.

Стороны также обсудили вопросы создания совместного инвестиционного фонда, возобновления прямого авиасообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества, включая студенческие обмены.

Кроме того, стороны обсудили вопросы организации межмидовских политических консультаций на уровне заместителей министров и проведения инвентаризации договорно-правовой базы.

Стороны с удовлетворением констатировали, что, несмотря на имеющиеся ограничения в связи с пандемией COVID-19, за первые 5 месяцев 2021 года торговый оборот между странами увеличился на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Главы внешнеполитических ведомств двух государств выразили твердую уверенность в продолжении активного практического взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической, социально-гуманитарной и иных сферах.

Казакбаев поблагодарил.Байрамова за гостеприимство и пригласил посетить Кыргызскую Республику в любое удобное время.

Комментарии

Оставить комментарий