• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Госвизит Си Цзиньпина в КР: Подпишут 20 документов и проведут кыргызско-китайский бизнес-форум

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках государственного визита председателя Китая Си Цзиньпина в Кыргызстан ожидается подписание порядка 20 документов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

По его словам, сегодня между Кыргызстаном и Китаем идет тесная координация.

«В этом месяце состоится одно из важных событий – госвизит председателя Китая Си Цзиньпина и его участие в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества», - сказал он.

В рамках визита предусмотрены официальная церемония встречи двух лидеров, официальные переговоры, церемония подписания двусторонних документов. Всего, как рассказал Сыдыков, прорабатывается порядка 20 документов. Кроме этого, в рамках визита планируется посещение художественной выставки.

«Также запланирован бизнес-форум, где представители деловых кругов обсудят вопросы сотрудничества и подпишут большой пакет документов. В частности ожидается подписание порядка 40 документов», - добавил он.

Данияр Сыдыков отметил, что в прошлом году в ходе госвизита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Китай состоялось открытие оперы «Манас», которая была подготовлена на основании сказаний Жусупа Мамая.

«Тогда наш президент обратился, чтобы в рамках визита председателя Си Цзиньпина в КР состоялось открытие в Кыргызстане гастролей», - сообщил он.

Завотделом внешней политики аппарата президента обратил также внимание на то, что Китай является всесторонним стратегическим партнером для Кыргызстана.

«Отношения между нашими странами находятся на высоком уровне за всю историю взаимоотношений. Несмотря на это, стороны планируют поднять сотрудничество на еще более высокий уровень. Китай на протяжении многих лет был и остается для Кыргызстана важным торговым и инвестиционным партнером. На данный момент совместными усилиями продолжается работа по продвижению экспорта экологически чистых продуктов из КР в КНР. Кыргызстан также готов активизировать с Китаем сотрудничество в сфере прямых инвестиций в области транспорта, туризма, агросектора и развития инфраструктуры», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий