• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ат-Башинском районе открылась крупная племенная животноводческая ферма

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Нарын, 06.06.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Частный предприниматель Самарбек Омуракунов открыл крупную племенную животноводческую ферму в селе Калинин Ат-Башинского района Нарынской области.

Глава области Сабыркул Ашимбаев, принимавший участие в открытии животноводческой фермы, сказал: «Сегодня в районе насчитывается около 200 тысяч голов крупного рогатого скота, 140 тысяч лошадей, более 1 миллиона овец и коз. Люди прекрасно начали осознавать необходимость повышения качества скота, увеличения продуктивности за счет улучшения породы.

В настоящее время молокоперерабатывающие предприятия работают в Кочкорском, Джумгальском, Ат-Башинском районах и городе Нарын, но не могут работать на полную мощность из-за нехватки молока. Поэтому возникает необходимость в строительстве молочно-племенных животноводческих ферм. В этом контексте мы рады, что в селе Калинине открывается современная племенная животноводческая ферма. Эту работу необходимо распространить и на другие районы», — сказал С.Ашимов.

По словам хозяина животноводческой фермы Самарбека Омуракунова, проект был запущен в 2019 году. В ходе проекта он получил кредит в размере 500 000 долларов США от Российско-Кыргызского фонда развития с процентной ставкой 8 процентов на строительство фермы и покупку 64 племенных коров. Кроме того, при поддержке USAID было передано оборудование на сумму 100 000 долларов США. В хозяйстве есть кормовая база и все необходимые объекты.

Комментарии

Оставить комментарий