• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

У нас большие планы — Штефан Таркович официально стал тренером сборной КР по футболу

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Штефан Таркович прибыл в Бишкек и подписал контракт с Кыргызским футбольным союзом о вступлении на должность главного тренера национальной сборной. Об этом сообщили в пресс-службе КФС.

Подписание договора состоялось сегодня. Срок соглашения рассчитан до 30 июня 2024 года.

«Я благодарен президенту Кыргызского футбольного союза за оказанное мне доверие. У нас большие планы, постараемся сделать все по плану», — сказал словацкий специалист.

В КФС добавили, подписанный документ предусматривает, что Таркович будет курировать национальную сборную Кыргызстана по футболу, а в тренерском штабе ему будут помогать отечественные специалисты и его помощники, прибывшие с ним.

Таркович был утвержден на должность главного тренера сборной Кыргызстана 24 апреля. Новый наставник имеет тренерскую лицензию UEFA Pro. Ранее он являлся ассистентом главного тренера и основным тренером сборной Словакии, а также выступал аналитиком УЕФА. В числе достижений Тарковича в качестве ассистента главного тренера национальной команды Словакии:

  • победа на кубке Bangkok Cup в марте 2018 года;
  • выход в плей-офф ЕВРО-2016 в июле 2016 года;
  • наивысшая позиция сборной Словакии в рейтинге FIFA (14 место) в августе 2015 года.

В качестве главного тренера сборной Словакии он вывел команду на ЕВРО-2020 в ноябре 2020 года.

Напомним, предыдущий наставник национальной команды Александр Крестинин покинул пост в начале апреля по обоюдному согласию с КФС. Российский тренер возглавлял сборную республики с 2014 года. При нем команда впервые вышла в финальную часть Кубка Азии и дошла до 1/8 финала. В 2024 году сборная второй раз сыграет на первенстве континента. Турнир пройдет в январе в Катаре.

Также во время его управления команда улучшила позиции в рейтинге FIFA — в 2018 году сборная заняла 75-е место, поднявшись с 146-го. Кыргызстан на протяжении нескольких лет входит в сотню лучших команд мира.

Комментарии

Оставить комментарий