• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Торобаев: Госагентство гражданской авиации успешно прошло аудит ИКАО, что открывает путь к выходу из «черного списка» ЕС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию гражданской авиации Кыргызской Республики, и поздравил работников авиационной отрасли и ветеранов с этой знаменательной датой.

В своем выступлении он отметил, что развитие авиационной отрасли находится под личным контролем президента Кыргызской Республики, и добавил, что проводится хорошая работа по обеспечению доступа к услугам, отвечающим международным стандартам безопасности и качества.

«С особой радостью и волнением отмечу, что недавно Государственное агентство гражданской авиации успешно прошло аудит Международной организации гражданской авиации (ИКАО), который проводится раз в 4 года. Как вы знаете, это очень важно для Кыргызстана, потому что, пройдя аудит Международной организации гражданской авиации, кыргызская авиационная отрасль подтвердила соответствие всем международным стандартам и требованиям. Эти усилия будут способствовать выходу из «черного списка» Европейского союза. Как вам известно, Кыргызстан с 2006 года не мог выйти из этого «черного списка», - сказал Бакыт Торобаев.

Он также отметил, что государство предпринимает серьезные и решительные шаги по улучшению инфраструктурной базы гражданской авиации и обеспечению ее современными технологиями.

«На базе международного аэропорта «Манас» создана дочерняя авиакомпания «Асман Эйрлайнс». Эта авиакомпания выполняет рейсы не только внутри страны, но и за ее пределами. Также на собственные средства международного аэропорта «Манас» были приобретены два новых современных самолета (Bombardier Dash 8 Q400).

В международном аэропорту «Баткен» в мае текущего года завершены работы по восстановлению взлетно-посадочной полосы.

В международном аэропорту «Каракол» ведется строительство нового аэровокзального комплекса, реконструкция искусственного покрытия элементов аэродрома с установкой светосигнального оборудования и удлинение взлетно-посадочной полосы.

В целях восстановления работы аэропорта «Кербен» ведутся работы по расширению и реконструкции взлетно-посадочной полосы.

В аэропорту «Талас» ведутся работы по строительству нового здания аэровокзала и реконструкции искусственного покрытия аэродромных элементов.

В региональном аэропорту «Казарман» ведутся ремонтно-восстановительные работы аэродромных элементов.

В аэропорту «Нарын» завершаются работы по строительству нового здания аэровокзала и реконструкции искусственного покрытия аэродромных элементов.

Мы начали строительство грузового терминала в международном аэропорту «Ош».

В международном аэропорту «Иссык-Куль» в этом году началось строительство нового аэровокзального комплекса», - сказал он, добавив, что работа по развитию отрасли будет продолжена.

Заместитель председателя кабмина также остановился на проведенной работе по ряду новых международных направлений. В частности, открыто авиасообщение с Южной Кореей, Азербайджаном и Саудовской Аравией. Также были созданы новые маршруты в Сиань, Анкару и Абу-Даби. Такие маршруты обеспечивают прямые рейсы из указанных городов.

Справочно: В Кыргызской Республике с 1994 года 7 октября отмечается День гражданской авиации. История гражданской авиации началась в 1933 году с принятия постановления Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР.

Комментарии

Оставить комментарий